База знаний
Здраствуйте! Подскажите пожалуйста при сахарном диабете 2 типа на таблетках метформин и галвус после еды сохраняя диету через 2 часа бывает сахар поднимается 9-10 ммоль вопрос- можно ли и нужно сбивать сахар например ультрокоротким инсулином фиасп
Здраствуйте! Подскажите пожалуйста при сахарном диабете 2 типа на таблетках метформин и галвус после еды сохраняя диету через 2 часа бывает сахар поднимается 9-10 ммоль вопрос- можно ли и нужно сбивать сахар например ультрокоротким инсулином фиасп
Федотова Татьяна Владимировна
Специализация: Терапия
Если стоит в этих пределах, то нет. Если есть выше скачки, то тогда вам надо обратиться к эндокринологу чтобы он откорректировал прием препаратов
Поделиться:
Это не то, что вы искали?
Спросите врачей бесплатно!
Помните: чем подробне вопрос, тем подробнее ответ
Вопросы и статьи по этой теме
Ребёнку 4 мес, на ИВ - ответы специалистов, консультация врача онлайн
Глутамат натрия - история одного заблуждения.
Еще до начала XX века считалось, что вкусовые ощущения людей ограничиваются 4-мя вкусами: кислый, горький, соленый и сладкий. Однако, существует ещё один 5-й вкус, который назвали «умами» (с японского — «аппетитный вкус»). Именно этот характерный вкус имеет глутаминовая кислота. Впервые этот вкус был открыт в 1907 году японским химиком Кикунэ Кедэ, которому удалось получить глутаминовую кислоту из японских водорослей кобу. А уже через два года на рынок была выпущена новая приправа – натриевая соль глутаминовой кислоты, или же глутамат натрия, или усилитель вкуса E621.
Многие убеждены, что глутамат — порождение современной химической промышленности. На самом же деле глутаминовая кислота имеет природное происхождение. Она входит в состав таких привычных нам продуктов, как мясо, молоко, рыба, горох, грибы и т.д. Именно глутаминовая кислота придаёт им тот самый «особенный» вкус, который трудно спутать с другим.
Глутаминовая кислота - одна из самых распространённых аминокислот в природе; она входит в состав любого белка. В разных белках её содержится разное количество, к примеру, в молочном - 20%, в пшеничном - до 40%.
Откуда же пришли слухи о том, что глутамат вреден? Негативные его эффекты были обнаружены только в ходе экспериментов на крысах с огромными дозами этого вещества. Полученные данные так и остались "опытными". Самый главный вывод учёных заключается в том, что если вводить в организм огромные дозы этого вещества, то организму это может навредить.
На деле потребление глутамата в нашей стране не так уж и велико: российский рынок глутамата составляет незначительную долю — лишь 0,3% мирового рынка. Глутамат у нас используется в основном для производства продуктов быстрого приготовления: приблизительно половина от всего объема приходится на сухие супы, бульоны, концентраты. Еще треть — на производство снеков (сухариков, чипсов и т.п.).
Не нашли, что искали? Задайте свой вопрос Врачам-консультантам!
задать вопрос
