Задержки менструации зимой

Уже несколько лет с приходом зимы у меня происходят задержки менструации >20 дней. С весной всё налаживается. С чем это может быть связано?

Алексеева Елена Николаевна

Специализация: Акушерство и гинекология

Менструальный цикл у женщины - сложный процесс, на который влияет множество факторов: питание, стресс. С приходом зимы уменьшается поступление питательных веществ/витаминов с пищей, укорачивается солнечный день, ухудшается настроение. Но также нельзя исключить ряд заболеваний и нарушений в организме женщины; надо пройти осмотр в гинекологическом кресле, анализ крови на гормоны, узи органов малого таза (все это делается в сразу после месячных и до овуляции).

Поделиться:

Это не то, что вы искали?
Спросите врачей бесплатно!

Помните: чем подробне вопрос, тем подробнее ответ

Нажимая на кнопку "Отправить", я подтверждаю, что ознакомился(лась) с политикой обработки персональных данных и даю согласие на обработку персональных данных, медицинское вмешательство, ознакомлен(а) с пользовательским соглашением и согласен(на) с условиями предоставления услуг на Сайте

Вопросы и статьи по этой теме

Чем опасны диеты?

Обилие продуктов делает нашу жизнь очень лёгкой в плане получения пищи. Много лет назад человек добывал пищу с огромным трудом и энергетическими затратами, и поэтому нужды в самоограничении у него не было. 

Первое, что приходит на ум, когда возникает желание похудеть - лимитировать потребление еды. Базовый постулат любой диеты заключается в том, что для того чтобы худеть нужно тратить энергии больше, чем потребляешь. 

Безусловно, диета дает возможность достаточно быстро избавиться от лишнего веса, особенно если диета жесткая. Чтобы достичь заметного эффекта от голодания в большинстве случаев не требуется никаких физических нагрузок и занятий спортом. Казалось бы, одни сплошные плюсы – практически ничего не делаешь, а ненавистный жир с боков уходит сам. Но на самом деле никаких плюсов в диетах и голодании нет - только минусы. И дело даже не в том, что диеты бесполезны в долгосрочной перспективе из-за того, что лишний вес после диеты набирается быстрее, чем до диеты. Дело в том, что есть многие продукты просто необходимо, а все диеты вгоняют организм в стрессовую ситуацию, резко сокращая поступление питательных веществ. 

Большинство экстремальных монодиет способны нанести непоправимый вред даже здоровому организму. Чаще всего садящиеся на диету девушки и женщины даже не подозревают, что работа органов у них нарушена. К примеру, если имеется лишний вес, то возможны нарушения в эндокринной системе, нередки и желудочно-кишечные заболевания. Диета может только усугубить данные заболевания и привести к ослаблению иммунитета, нарушениям обмена веществ, тромбообразованию, резким подъемам давления, головным болям и повышенной утомляемости. 

Что самое интересное, голодовка не ведет девушку к красоте. Организм, лишенный естественных источников витаминов и микроэлементов, начинает бить тревогу, а проявляется это в виде слоящихся ногтей, тусклых и ломких волос, угревой сыпи. А «благое» намерение жертвы «очистить» свой организм с помощью диеты от шлаков может закончиться кишечной непроходимостью вследствие снижения активности кишечной перистальтики и образования каловых завалов. 

Важно понимать, что не наносящаяся вреда диета никогда не будет "стремительной", то есть вы не будете терять вес быстро. Уходить должно не больше двух килограммов в месяц. В любую диету обязательно должны входить практически все продукты питания, так как нехватка полезных минералов, витаминов и микроэлементов запросто может привести к их дефициту в организме.

Читать полностью

У меня такая проблемка . В общем , 22марта у меня начались месячные, длились они до 26 числа , а 27 у меня с женихом был первый половой акт незащищённый, но он входил не до конца и не лишил меня девственности , наверное ( наверное -потому что на следующий день после ПА я обнаружила красные выделения , что это ? ) эякуляции не было. Никаких симптомов беременности у меня нет , лишь грудь немного увеличена( хотя прошёл уже почти месяц и думаю что-то хоть я должна была заметить ) .. может ,это к месячным . Месячные я ждала 17-19 числах , сегодня 23 , а их все нет . Нормально ли , что они начнутся на несколько дней позже предыдущих ? Есть ли вероятность , что я забеременела ? Очень переживаю - ответы специалистов, консультация врача онлайн

У меня такая проблемка . В общем , 22марта у меня начались месячные, длились они до 26 числа , а 27 у меня с женихом был первый половой акт незащищённый, но он входил не до конца и не лишил меня девственности , наверное ( наверное -потому что на следующий день после ПА я обнаружила красные выделения , что это ? ) эякуляции не было. Никаких симптомов беременности у меня нет , лишь грудь немного увеличена( хотя прошёл уже почти месяц и думаю что-то хоть я должна была заметить ) .. может ,это к месячным . Месячные я ждала 17-19 числах , сегодня 23 , а их все нет . Нормально ли , что они начнутся на несколько дней позже предыдущих ? Есть ли вероятность , что я забеременела ? Очень переживаю
Читать ответ