В ЭНЦ пунктирована зона кистозной дегенерации коллоидного ( аденомотозного) зоба; доброкачественное образование щитовидной железы, диагностическая категория II. ТТГ 5.24, Т-4 9,91. АТ-ТГ -195.0 .Ходила к эндокринологу (Шачина Я. ) назначений лекарственных не получила. Наблюдение , и все. Но 04. 09 сдала йод( сыворотка) -0.035. Референсные значения 0.05-0.10. Что-то нужно принимать на фоне дефицита йода?

В ЭНЦ пунктирована зона кистозной дегенерации коллоидного ( аденомотозного) зоба; доброкачественное образование щитовидной железы, диагностическая категория II. ТТГ 5.24, Т-4 9,91. АТ-ТГ -195.0 .Ходила к эндокринологу (Шачина Я. ) назначений лекарственных не получила. Наблюдение , и все. Но 04. 09 сдала йод( сыворотка) -0.035. Референсные значения 0.05-0.10. Что-то нужно принимать на фоне дефицита йода?

Масалыгина Галина Ивановна

Специализация: Эндокринология

Учитывая данные ТТГ, можно говорить о наличии у вас субклинического гипотиреоза. К сожалению, я не знаю размеров щитовидной железы, но в любом случае можно начать приём йодомарина по 100 мкг утром после еды. Через 2 месяца сделайте контроль ТТГ и Т4своб. для оценки эффективности лечения. При условии снижения ТТГ до нормы, приём йодомарин следует продолжить.

Поделиться:

Это не то, что вы искали?
Спросите врачей бесплатно!

Помните: чем подробне вопрос, тем подробнее ответ

Нажимая на кнопку "Отправить", я подтверждаю, что ознакомился(лась) с политикой обработки персональных данных и даю согласие на обработку персональных данных, медицинское вмешательство, ознакомлен(а) с пользовательским соглашением и согласен(на) с условиями предоставления услуг на Сайте

Вопросы и статьи по этой теме

Какая у меня должна быть группа крови - ответы специалистов, консультация врача онлайн

Какая у меня должна быть группа крови если мама 3- отец 4+?
Читать ответ

Стало першить горло, из-за чего не могу заснуть - ответы специалистов, консультация врача онлайн

Поехал в деревню к бабушке. Аптек в деревне нет. Под ночь стало першить горло, из-за чего не могу заснуть. Бабушка любезно предоставила свои мед.препараты, среди которых больше всего подходящим является Гексорал, но он просрочен аж на 11 месяцев. Насколько безопасно его использовать и можно ли вообще? Иных вариантов просто нет.
Читать ответ