База знаний
У меня плоскостопие 4 степени с детства. Работа связана с лесом. Приходится очень много ходить. В связи с чем, ступни устают, деформируется большой и указательный пальцы и болят. Ваши рекомендации. Упражнения и выбор обуви.
У меня плоскостопие 4 степени с детства. Работа связана с лесом. Приходится очень много ходить. В связи с чем, ступни устают, деформируется большой и указательный пальцы и болят. Ваши рекомендации. Упражнения и выбор обуви.
Репп Саид Тимурович
Специализация: Травматология и ортопедия
Добрый день. В Вашем случае обязательны корректирующие ортопедические стельки для постоянного ношения и желательно подбирать обувь вместе со стельками и высокой фиксацией голеностопного сустава (берцы на плотной шнуровке). Рекомендую изготовить индивидуальные стельки в ортопедическом салоне или на предприятии, занимающемся изготовлением ортопедических изделий. Для Вас обязательны занятия лечебной физкультурой ежедневно. Учитывая Ваш возраст и возможную ригидность связочного аппарата стоп, лечебная физкультура может не дать желаемого результата. Но стельки должны уменьшить усталость в стопах после нагрузок. При отсутствии эффекта от консервативного лечения возможен переход к оперативному лечению. Варианты оперативной коррекции в Вашем случае будут зависеть от того, что Вас больше беспокоит (в какой части стопы больше болит) и от типа эластичности стоп. Данный вопрос решается на приеме оперирующего ортопеда после осмотра и рентгенограмм.
Поделиться:
Это не то, что вы искали?
Спросите врачей бесплатно!
Помните: чем подробне вопрос, тем подробнее ответ
Вопросы и статьи по этой теме
Мне 62 года. Правая рука 6 дней назад покрылась высыпаниями, которые сопровождаются в начале сильной колющей болью. Внутри простреливающая боль то ли в суставах, то ли в мышцах. Поликлиника КВД будет работать только 25 февраля, но очень хочется чем-то себе помочь. Спасибо за ответ заранее. - ответы специалистов, консультация врача онлайн
Проблема у мужа. 25 лет, лишнего веса нет, какую-то плохую пищу не ест, сладкое только овсяные печенья, и то редко, алкоголь мало и только по праздникам, не курит, в общем старается поддерживать зож, но беспокоит ощущение вздутия. Несколько раз в месяц, не важно после еды или нет, ощущение надутого живота в области кишечника 1-2 часа, каких-то болей и других проблем нет, именно это вздутие. Отчего это может быть? Это какая-то неподходящая пища или проблема в другом? К кому идти на приём, какие обследования стоит сделать? - ответы специалистов, консультация врача онлайн
Не нашли, что искали? Задайте свой вопрос Врачам-консультантам!
задать вопрос
