Ребенок боится какать

Ребенку 2,4 г. боится какать, что делать?

Кашаба Игорь Викторович

Специализация: Педиатрия

Этому состоянию может быть несколько причин. 1. возможно, вы сажали ребенка на холодный горшок, и у него возникли неприятные ассоциации, и теперь он этого не хочет, решить эту проблему можно только временем и созданием комфортной обстановки, не заставлять садиться, попробовать предложить сесть на унитаз, в игровой форме, " как взрослому" и т.д. главное - отвлечь ребенка, чтобы он забыл неприятные ассоциации. 2. если у ребенка есть склонность к запорам, то ему может быть просто больно ходить на горшок по "большому", тогда надо решать проблемы со стулом, побольше овощей и фруктов, возможно, придется обратиться к врачу очно. 

Поделиться:

Это не то, что вы искали?
Спросите врачей бесплатно!

Помните: чем подробне вопрос, тем подробнее ответ

Нажимая на кнопку "Отправить", я подтверждаю, что ознакомился(лась) с политикой обработки персональных данных и даю согласие на обработку персональных данных, медицинское вмешательство, ознакомлен(а) с пользовательским соглашением и согласен(на) с условиями предоставления услуг на Сайте

Вопросы и статьи по этой теме

Добрый вечер! Помогите пожалуйста,ребенок 2х месячный перестал спать днем и ночью ,болит животик ( подтягивает ножки и стучит ими) после перехода смеси( малютка) от нее была аллергия ) на НАН 1 оптипро...после этой смеси перестал спать и кричит ,еще и поносит,повышенное газообразование.Значит не подходит ему или эта адаптация? Перейти на малютку обратно? и как? К сожалению мой педиатр не слишком грамотен и ничего не может посоветовать( - ответы специалистов, консультация врача онлайн

Добрый вечер! Помогите пожалуйста,ребенок 2х месячный перестал спать днем и ночью ,болит животик ( подтягивает ножки и стучит ими) после перехода смеси( малютка) от нее была аллергия ) на НАН 1 оптипро...после этой смеси перестал спать и кричит ,еще и поносит,повышенное газообразование.Значит не подходит ему или эта адаптация? Перейти на малютку обратно? и как? К сожалению мой педиатр не слишком грамотен и ничего не может посоветовать(
Читать ответ

Добрый день!сыну 20 лет. у него остеохондроз головок плюсневых костей и беспокоило колено. Сделали мрт. Заключение: Остеоартроз 1прав степ правого колена. Хондромаляция 1-2 ст в пателло-феморальном сочленении. Стельки носит. Посоветуйте пжста поддерживающую терапию для двух диагеозов - ответы специалистов, консультация врача онлайн

Добрый день!сыну 20 лет. у него остеохондроз головок плюсневых костей и беспокоило колено. Сделали мрт. Заключение: Остеоартроз 1прав степ правого колена. Хондромаляция 1-2 ст в пателло-феморальном сочленении. Стельки носит. Посоветуйте пжста поддерживающую терапию для двух диагеозов
Читать ответ