Простуда

Каждую осень и весну заболеваю. Горло становится красным, нос заложенным и появляется сухой кашель. Подскажите наиболее эффективный способ лечения.

Попов Александр Сергеевич

Специализация: Терапия

Судя по всему, вы заболеваете в состоянии стресса (физического или эмоционального). Принимайте витамин С (1000 мг в сутки), много пейте. Горло полоскать раствором хлоргексидина + перекись водорода + вода (1:1:1), раствор Ротокан (1 чайная ложка на стакан воды), в нос сосудосуживающие капли. Далее - в зависимости динамики в состоянии. На ночь можно принять таблетку Тавегила. А для уменьшения кашлевого рефлекса - леденцы, содержащие ментол.

Поделиться:

Это не то, что вы искали?
Спросите врачей бесплатно!

Помните: чем подробне вопрос, тем подробнее ответ

Нажимая на кнопку "Отправить", я подтверждаю, что ознакомился(лась) с политикой обработки персональных данных и даю согласие на обработку персональных данных, медицинское вмешательство, ознакомлен(а) с пользовательским соглашением и согласен(на) с условиями предоставления услуг на Сайте

Вопросы и статьи по этой теме

У меня появилась аллергия на водоросли. Ел мисо суп и появился отёк квинке. Было чувство протекания лица и рта, затруднения дыхания не было, вызвали скорую, вкололи супрастин сразу полегчало через некоторое время. В мисо супе там используется сыр тофу, стружка тунца, водоросли комбу, водоросли вакамэ, грибы шиитаке, соевая паста. Аллергия точно на водоросли так как я ел стружку тунца, грибы шиитаке, сыр тофу и советую пасту по отдельности и аллергии не было. Но попробовав водоросли комбу и вакамэ в маленьком количестве у меня сразу начался чесаться язык. Такой вопрос можноли вылечить аллергию на водоросли существует ли асит против аллергии на водоросли? - ответы специалистов, консультация врача онлайн

У меня появилась аллергия на водоросли. Ел мисо суп и появился отёк квинке. Было чувство протекания лица и рта, затруднения дыхания не было, вызвали скорую, вкололи супрастин сразу полегчало через некоторое время. В мисо супе там используется сыр тофу, стружка тунца, водоросли комбу, водоросли вакамэ, грибы шиитаке, соевая паста. Аллергия точно на водоросли так как я ел стружку тунца, грибы шиитаке, сыр тофу и советую пасту по отдельности и аллергии не было. Но попробовав водоросли комбу и вакамэ в маленьком количестве у меня сразу начался чесаться язык. Такой вопрос можноли вылечить аллергию на водоросли существует ли асит против аллергии на водоросли?
Читать ответ

Добрый день! У меня к мамы такая ситуация... она диабетик (СД 1) уже 27 лет. 29.11.20 почувствовала недомогание, озноб, температура до 38. С этого дня стало становится все хуже и хуже, стал пропадать аппетит, боль в мышцах, слабость ужасная. Стали держаться высокие сахара. 6.12.20 в ночное время стало плохо, сильная боль в спине, ощущение нехватки кислорода. После этого я забрала ее к себе (так как с больницами у нас творится ужас, сказали если и положат, то только с ковидными и будут лечить основное заболевание, но никак не регулировать сахара). В общем сдали мы общий анализ мочи, кровь. ( предварительно по анализам видно, что в организме воспаление) сделали кт легких (заключение двусторонняя пневмония, поражение более 35 %). Стали проходить лечение, 2 антибиотика суммамед и аугментин, арбидол, витамин Д, С, А, Цинк, дексаметазон внутримышечно, ацц, эликвис, бронхомунал. Маме стало лучше, приступов нехватки воздуха больше не было. Сохраняется слабость, и держатся высокие сахара. Пользуется инсулином левемир и новорапид. Инсулин который длительного действие (в обычной жизни, до воспаления) делала 20 ед утром, 8 ед на ночь. Короткого действия - 8 ед на еду. А сейчас держатся высокие сахара -13-15) делает инсулин длительного действия утром 22, вечером 15 и на еду колит короткого действия по 12 ед) сахар все равно держится высокий. Может стоит добавить инсулин? - ответы специалистов, консультация врача онлайн

Добрый день! У меня к мамы такая ситуация... она диабетик (СД 1) уже 27 лет. 29.11.20 почувствовала недомогание, озноб, температура до 38. С этого дня стало становится все хуже и хуже, стал пропадать аппетит, боль в мышцах, слабость ужасная. Стали держаться высокие сахара. 6.12.20 в ночное время стало плохо, сильная боль в спине, ощущение нехватки кислорода. После этого я забрала ее к себе (так как с больницами у нас творится ужас, сказали если и положат, то только с ковидными и будут лечить основное заболевание, но никак не регулировать сахара). В общем сдали мы общий анализ мочи, кровь. ( предварительно по анализам видно, что в организме воспаление) сделали кт легких (заключение двусторонняя пневмония, поражение более 35 %). Стали проходить лечение, 2 антибиотика суммамед и аугментин, арбидол, витамин Д, С, А, Цинк, дексаметазон внутримышечно, ацц, эликвис, бронхомунал. Маме стало лучше, приступов нехватки воздуха больше не было. Сохраняется слабость, и держатся высокие сахара. Пользуется инсулином левемир и новорапид. Инсулин который длительного действие (в обычной жизни, до воспаления) делала 20 ед утром, 8 ед на ночь. Короткого действия - 8 ед на еду. А сейчас держатся высокие сахара -13-15) делает инсулин длительного действия утром 22, вечером 15 и на еду колит короткого действия по 12 ед) сахар все равно держится высокий. Может стоит добавить инсулин?
Читать ответ