Неделю назад мне были назначены таб.изопринозин, риафлора иммуно капс. и вагинальная мазь клиндамицин, через 2 дня от начала приема на лице появилась сыпь в виде мелких просовидных пустул, которые через пару дней сменились экземой в виде гиперемии и сильного шелушения кожи, особенно в периоральной области и на подбородке. Назначенная терапия отменена на 3-4й день от начала приема. Следующие 5 дней принимаю антигистаминные, фильтрум, линекс, мази (чередую боро+, траумель, декспантенол, увлажняющие крема) с эпизодическим улучшением (шелушение убираю механически, гиперемия остается). Раньше такого никогда не было, думаю, что лекарственного генеза. Что это может быть? Что делать?

Неделю назад мне были назначены таб.изопринозин, риафлора иммуно капс. и вагинальная мазь клиндамицин, через 2 дня от начала приема на лице появилась сыпь в виде мелких просовидных пустул, которые через пару дней сменились экземой в виде гиперемии и сильного шелушения кожи, особенно в периоральной области и на подбородке. Назначенная терапия отменена на 3-4й день от начала приема. Следующие 5 дней принимаю антигистаминные, фильтрум, линекс, мази (чередую боро+, траумель, декспантенол, увлажняющие крема) с эпизодическим улучшением (шелушение убираю механически, гиперемия остается). Раньше такого никогда не было, думаю, что лекарственного генеза. Что это может быть? Что делать?

Жуковский Ростислав Олегович

Специализация: Дерматовенерология

У Вас появилась сухость кожи и некоторое раздражение в ответ на прием изопринозина, это ожидаемая реакция требующая симптоматического лечения, но не требующая отмены основного лечения.

Поделиться:

Это не то, что вы искали?
Спросите врачей бесплатно!

Помните: чем подробне вопрос, тем подробнее ответ

Нажимая на кнопку "Отправить", я подтверждаю, что ознакомился(лась) с политикой обработки персональных данных и даю согласие на обработку персональных данных, медицинское вмешательство, ознакомлен(а) с пользовательским соглашением и согласен(на) с условиями предоставления услуг на Сайте

Вопросы и статьи по этой теме

Пропустила Клайру - ответы специалистов, консультация врача онлайн

Здравствуйте подскажите пожалуйста!Около года принимаю Клайру,но так получилось,что пропустила после 13 таблетки-более 3 таблеток,в результате чего началась менструация и я прекратила прием. Могу ли я начать заново прием Клайры не дождавшись следующих месячных? Если - да ,то с какой таблетки необходимо начать? Заранее спасибо!
Читать ответ

Такой вопрос. Была предполагаемая дала овуляции, были густые бежевые выделения, шли дней 4-5. После сегодня, один день идут выделения водянистые и прозрачные. Что это может быть? Ппа был в первый день после месячных, больше нет. - ответы специалистов, консультация врача онлайн

Такой вопрос. Была предполагаемая дала овуляции, были густые бежевые выделения, шли дней 4-5. После сегодня, один день идут выделения водянистые и прозрачные. Что это может быть? Ппа был в первый день после месячных, больше нет.
Читать ответ