Меня в горле бугорки была у несколько врачей говорят фарингит один говорит катаральный другой,гранулёзный очень боюсь думаю что доброкачественный опухоль (

Меня в горле бугорки была у несколько врачей говорят фарингит один говорит катаральный другой,гранулёзный очень боюсь думаю что доброкачественный опухоль (

Захарова Татьяна Леонидовна

Специализация: Инфекционные болезни

Без осмотра, конечно, сложно сказать однозначно, однако, вас должно успокоить,что в подслизистом слое в ротоглотке анатомически располагаются скопления лимфатических клеток. И зачастую, у пациентов они визуально выглядят, как бугорки на задней стенке глотки. Как правило, все вирусные инфекции, сопровождаются увеличением количества лимфатических клеток в месте проникновения инфекционного агента. В следствии чего происходит увеличение лимфатических узлов, например, на шее. Думаю, вам приходилось наблюдать такое не раз, во время заболевания ОРВИ. Поэтому бугорки на задней стенке ротоглотки это скорее всего,скопления лимфатических клеток, количество которых увеличилось в ответ на контакт с вирусом или бактериями.

Поделиться:

Это не то, что вы искали?
Спросите врачей бесплатно!

Помните: чем подробне вопрос, тем подробнее ответ

Нажимая на кнопку "Отправить", я подтверждаю, что ознакомился(лась) с политикой обработки персональных данных и даю согласие на обработку персональных данных, медицинское вмешательство, ознакомлен(а) с пользовательским соглашением и согласен(на) с условиями предоставления услуг на Сайте

Вопросы и статьи по этой теме

Поставили гайморит, назначили флемоксин. Но боль усиливается в пазухах под глазами, отдает в виски, скажите, пожалуйста, что делать? - ответы специалистов, консультация врача онлайн

Поставили гайморит, назначили флемоксин. Но боль усиливается в пазухах под глазами, отдает в виски, скажите, пожалуйста, что делать?
Читать ответ

Потеря слуха,во время воспаления лёгких,прошло месяц.Потом был гайморит,пролечились,слух не вернулся.ииногда бывает больно. - ответы специалистов, консультация врача онлайн

Потеря слуха,во время воспаления лёгких,прошло месяц.Потом был гайморит,пролечились,слух не вернулся.ииногда бывает больно.
Читать ответ