У сына коклюш или это аллергия

Сын (7 лет привит) заболел.Вечером поднялась температура 38С на утро прошла. Через неделю появился сильный кашель,ночью раз 5-6 просыпался и закашлевался, днем тоже частый сухой кашель. Пили различные сиропы от кашля,не помогало.Спустя 3 недели сделали анализы Anti-Bordetella pert. IgA - 42,3 U/ml нор 0 - 26 Anti-Bordetella pert. IgG - 358,1 U/ml нор 0 - 30Anti-Bordetella pert. IgM - 16,6 U/ml нор 0 - 17 IgE общ - 398.0 МЕ/мл нор 0-200 Поставили коклюш. с этого времени кашель полностью не проходит. Бывает кашель только на физ.назгузку, бывает кашляет все время. Сейчас назначили пульмикорт,стало лучше. Сейчас ставят аллергию уже.Был ли все-таки коклюш или аллергия?

Ботова Екатерина Сергеевна

Специализация: Терапия

Судя по анализам, у ребенка, действительно, был коклюш. Кашель после перенесенного заболевания может длиться достаточно долго. Его длительность зависит от состояния иммунной системы. Однако, учитывая столь длительный период остаточного кашля, действительно, нужно исключить аллергию.

Поделиться:

Это не то, что вы искали?
Спросите врачей бесплатно!

Помните: чем подробне вопрос, тем подробнее ответ

Нажимая на кнопку "Отправить", я подтверждаю, что ознакомился(лась) с политикой обработки персональных данных и даю согласие на обработку персональных данных, медицинское вмешательство, ознакомлен(а) с пользовательским соглашением и согласен(на) с условиями предоставления услуг на Сайте

Вопросы и статьи по этой теме

У меня вопрос к геникологу. Моей дочери 20 лет, месячные всегда были регулярно. Недавно она похудела на 5кг, месячных нет. Была у врача, он выписал ей 10 дней принимать Верошпирон, 3 раза в день (2*100, 1*50)Почитав показания для приёма, мы удевлены, как Верошпирон поможет наладить месячные?Это не будет опасно? Ещё врач сказала, что месячные пойдут на четвёртый день после окончания приёма Верошпирона, после этого выписала пить Циклодинон. - ответы специалистов, консультация врача онлайн

У меня вопрос к геникологу. Моей дочери 20 лет, месячные всегда были регулярно. Недавно она похудела на 5кг, месячных нет. Была у врача, он выписал ей 10 дней принимать Верошпирон, 3 раза в день (2*100, 1*50)Почитав показания для приёма, мы удевлены, как Верошпирон поможет наладить месячные?Это не будет опасно? Ещё врач сказала, что месячные пойдут на четвёртый день после окончания приёма Верошпирона, после этого выписала пить Циклодинон.
Читать ответ

Хотим улететь отдохнуть и оставить дочу с бабушкой на неделю - ответы специалистов, консультация врача онлайн

Хотим улететь отдохнуть и оставить дочу с бабушкой на неделю,ребенку 14 мес.Можем ли мы оставить или лучше не стоит(чтоб не было у ребенка травмы)?
Читать ответ