Рефлюксная болезнь и фиброз лёгких

Вы не могли бы объяснить как рефлюксная болезнь может привести к фиброзу лёгких?

Мартынов Андрей Олегович

Специализация: Гастроэнтерология

Если коротко: может происходить достаточно высокий заброс кислого содержимого желудка до места перекреста пищеварительных и дыхательных путей (до глотки), при этом часть содержимого затекает в гортань и ниже, вызывая воспаление. Дальше все зависит от объем заброса, насколько глубоко прошел и реактивности организма.

Поделиться:

Это не то, что вы искали?
Спросите врачей бесплатно!

Помните: чем подробне вопрос, тем подробнее ответ

Нажимая на кнопку "Отправить", я подтверждаю, что ознакомился(лась) с политикой обработки персональных данных и даю согласие на обработку персональных данных, медицинское вмешательство, ознакомлен(а) с пользовательским соглашением и согласен(на) с условиями предоставления услуг на Сайте

Вопросы и статьи по этой теме

10 дней t 37. Насморка нет, горло не болит. Периодически болит голова, давление в норме. Последние 4-5 дней повышенное потоотделение. То озноб, то как будто кипяток по телу разливается. Тошнота . Озвучила эти симптомы терапевту, она посмотрела меня, сказала все хорошо. Назначила для иммунитета Ахиноцею попить. Анализы не назначила. - ответы специалистов, консультация врача онлайн

10 дней t 37. Насморка нет, горло не болит. Периодически болит голова, давление в норме. Последние 4-5 дней повышенное потоотделение. То озноб, то как будто кипяток по телу разливается. Тошнота . Озвучила эти симптомы терапевту, она посмотрела меня, сказала все хорошо. Назначила для иммунитета Ахиноцею попить. Анализы не назначила.
Читать ответ

Болит и першит в горле - ответы специалистов, консультация врача онлайн

Болит и першит в горле, что делать?
Читать ответ