Ребёнку 6 лет,два дня, была температура, сдали анализы результат прилагаю, и увидела, что гемоглобин ниже нормы, мясо ест мало, но раньше гемоглобин был в норме, а сейчас на стал ниже нормы, подскажите, может можно дать какие винтамины для профилактики, или читала дают фолиевую кислоту, чтобы он не падал ниже, очень переживаю, за гемоглобин, врач из лаборатории напугала что плохие показатели лимфоцитов и моноцитов и сказала показаться гематологу подскажите что делать?

Ребёнку 6 лет,два дня, была температура, сдали анализы результат прилагаю, и увидела, что гемоглобин ниже нормы, мясо ест мало, но раньше гемоглобин был в норме, а сейчас на стал ниже нормы, подскажите, может можно дать какие винтамины для профилактики, или читала дают фолиевую кислоту, чтобы он не падал ниже, очень переживаю, за гемоглобин, врач из лаборатории напугала что плохие показатели лимфоцитов и моноцитов и сказала показаться гематологу подскажите что делать?

Амосова Анна Андреевна

Специализация: Терапия

Типичная реакция крови на вирусную инфекцию в виде изменения соотношения лимфоциты, моноциты. Гематолог тут не нужен. По гемоглобину все показатели эритроцитарного цвена (размеры, формы, содержание гемоглобина в эритроците и т.п.) в норме, отклонение на 1 единицу только по гемоглобину (непостоянный показатель, может меняться из анализа в анализ) и это выделено лабораторией потому, что нормы заведены 115 и выше. Но практического значения отклонения на 1 единицу не имеют и лечения при этом не прописывается. Фолиевая кислота тут тоже не показана. Для собственного спокойствия можно через месяц повторить ОАК + ферритин (отразит запасы железа) и тогда уже решать, нужна ли профилактика или лечение.

Поделиться:

Это не то, что вы искали?
Спросите врачей бесплатно!

Помните: чем подробне вопрос, тем подробнее ответ

Нажимая на кнопку "Отправить", я подтверждаю, что ознакомился(лась) с политикой обработки персональных данных и даю согласие на обработку персональных данных, медицинское вмешательство, ознакомлен(а) с пользовательским соглашением и согласен(на) с условиями предоставления услуг на Сайте

Вопросы и статьи по этой теме

У ребенка сыпь и сильные отеки лица - ответы специалистов, консультация врача онлайн

У ребенка сыпь и сильные отеки лица. Держатся уже сутки, супрастин не помогает. Живем в отдалении от города. Реакция на полынь и пыль.
Читать ответ

Можно ли ребенку 8 месяцев давать из банки консервированный горошек и фасоль ?и как правильно давать, модно добавить в овощное пюре? - ответы специалистов, консультация врача онлайн

Можно ли ребенку 8 месяцев давать из банки консервированный горошек и фасоль ?и как правильно давать, модно добавить в овощное пюре?
Читать ответ