Пожалуйста почему то часто нос начал забираться,сильнее когда сплю,и во рту сухость,раньше не было такого,в конце января насморк был,кашель,после этого нос не проходит,что делать? скажите пожалуйста,Спасибо.

Пожалуйста почему то часто нос начал забираться,сильнее когда сплю,и во рту сухость,раньше не было такого,в конце января насморк был,кашель,после этого нос не проходит,что делать? скажите пожалуйста,Спасибо.

Амосова Анна Андреевна

Специализация: Терапия

Есть такое состояние как Вазомоторный ринит, это неспособность слизистой регулировать тонус сосудов и избыточным пропотеванием плазмы крови в подслизистый слой, после чего наступает отек. В положении лежа более выражено. Во рту сухость может быть при нарушении физиологичного носового дыхания, т.е. нос не дышит и вы во вне переходите на дыхание ртом, что пересушивает слизистую. Часто провокатором Вазомоторного ринита выступает ОРВИ. В лечении обычно применяют назальные формы гормонов типа Авамиса или Дезринита или Назонекса, но назначения и длительность терапии гормонами обычно определяются после приема ЛОР, когда будут исключены полипы и механические причины для заложенности носа.

Поделиться:

Это не то, что вы искали?
Спросите врачей бесплатно!

Помните: чем подробне вопрос, тем подробнее ответ

Нажимая на кнопку "Отправить", я подтверждаю, что ознакомился(лась) с политикой обработки персональных данных и даю согласие на обработку персональных данных, медицинское вмешательство, ознакомлен(а) с пользовательским соглашением и согласен(на) с условиями предоставления услуг на Сайте

Вопросы и статьи по этой теме

У меня в последнее время болит левое ухо и горло, при глубоком вдохе кашель, могу прислать фотографию горла, не знаете что это может быть? - ответы специалистов, консультация врача онлайн

У меня в последнее время болит левое ухо и горло, при глубоком вдохе кашель, могу прислать фотографию горла, не знаете что это может быть?
Читать ответ

Добрый вечер! Мне 21 год. Перенесла коронавирус 3 месяца назад, в июне. Анализы положительные, но обошлось без пневмонии. Но по сей день вкусов я не ощущаю совсем , запахи процентов на 15 и + ко всему , большинство запахов мне кажутся неприятными , хотя всем пахнет приятно . Температура держится 37-37.2. Что делать? Как лечить? Врачи разводят руками, куда обращаться не знаю - ответы специалистов, консультация врача онлайн

Добрый вечер! Мне 21 год. Перенесла коронавирус 3 месяца назад, в июне. Анализы положительные, но обошлось без пневмонии. Но по сей день вкусов я не ощущаю совсем , запахи процентов на 15 и + ко всему , большинство запахов мне кажутся неприятными , хотя всем пахнет приятно . Температура держится 37-37.2. Что делать? Как лечить? Врачи разводят руками, куда обращаться не знаю
Читать ответ