Нужно ли делать перерывы в приеме противозачаточных

Нужно ли делать перерывы в приеме противозачаточных? Подруга говорит, что только пол года можно пить. Потом надо делать перерыв. Так ли это? Просто я уже целый год пью линдинет 20. А ещё подруга говорит, что есть таблетки , которые убирают прыщи. Не скажу что я прям эти страдаю, но порой бывает выскакивает

Черемшанцева Виктория Андреевна

Специализация: Акушерство и гинекология

Перерывов при приеме противозачаточных препаратов делать не надо. Более того, именно частое прекращение и назначение может привезти к гормональному сбою. Поэтому, если вы не планируете беременность в ближайшее время, препарат можно принимать длительно, и год, и два, и три. Но обязательно ежегодно посещать осмотр гинеколога, проходить обследование молочных желез и сдавать коагулограмму(анализ крови на свертывающую систему). По поводу второго утверждения вашей подруги, она права. Дейстивтельно существуют противозачаточные препараты, которые обладают косметическим эффектом. 

Поделиться:

Это не то, что вы искали?
Спросите врачей бесплатно!

Помните: чем подробне вопрос, тем подробнее ответ

Нажимая на кнопку "Отправить", я подтверждаю, что ознакомился(лась) с политикой обработки персональных данных и даю согласие на обработку персональных данных, медицинское вмешательство, ознакомлен(а) с пользовательским соглашением и согласен(на) с условиями предоставления услуг на Сайте

Вопросы и статьи по этой теме

Добрый день. Пила таблетки гормональные в течении года с целью контрацепции, в апреле прервала приём, первые пару месяцев цикл был нерегулярный, со временем нормализовался. В августе ходила на приём к гинекологу, прописали полижинакс и сказали об эрозии шейки матки. менструации были с 30 сентября по 4 Октября. 16 числа появились коричневые выделения, сейчас полноценная менструация, что это может быть? Половой партнёр 1. Беременность исключена. На приём попаду не скоро. - ответы специалистов, консультация врача онлайн

Добрый день. Пила таблетки гормональные в течении года с целью контрацепции, в апреле прервала приём, первые пару месяцев цикл был нерегулярный, со временем нормализовался. В августе ходила на приём к гинекологу, прописали полижинакс и сказали об эрозии шейки матки. менструации были с 30 сентября по 4 Октября. 16 числа появились коричневые выделения, сейчас полноценная менструация, что это может быть? Половой партнёр 1. Беременность исключена. На приём попаду не скоро.
Читать ответ

Недавно у меня с парнем был половой защищенный контакт, , уже прошел месяц после этого. У меня нет месячных уже больше недели, но меня не тошнит, ничего не болит, я могу быть беременной? он говорит, что я не могу быть беременной, потому что не кончал в меня.. - ответы специалистов, консультация врача онлайн

Недавно у меня с парнем был половой защищенный контакт, , уже прошел месяц после этого. У меня нет месячных уже больше недели, но меня не тошнит, ничего не болит, я могу быть беременной? он говорит, что я не могу быть беременной, потому что не кончал в меня..
Читать ответ