Неделю назад начала приём системных ретиноидов (акнекутан) 16 мг в день. Вчера произошло небольшое повреждение кожи на руке (ссадина) и через пару часов после этого воспалился лимфоузел подмышкой. Что делать, насколько это опасно?

Неделю назад начала приём системных ретиноидов (акнекутан) 16 мг в день. Вчера произошло небольшое повреждение кожи на руке (ссадина) и через пару часов после этого воспалился лимфоузел подмышкой. Что делать, насколько это опасно?

Кирилюк Ирина Александровна

Специализация: Дерматовенерология

При нарушении кожного покрова возможно возникновение воспалительной реакции, и, как следствие, увеличение лимфатических узлов. Это событие никак не связано с применением акнекутана, продолжайте принимать ретиноиды. Сделайте, пожалуйста, фото ссадины на руке для определения тактики лечения, или обратитесь за очной консультацией.

Поделиться:

Это не то, что вы искали?
Спросите врачей бесплатно!

Помните: чем подробне вопрос, тем подробнее ответ

Нажимая на кнопку "Отправить", я подтверждаю, что ознакомился(лась) с политикой обработки персональных данных и даю согласие на обработку персональных данных, медицинское вмешательство, ознакомлен(а) с пользовательским соглашением и согласен(на) с условиями предоставления услуг на Сайте

Вопросы и статьи по этой теме

У меня проблема в зоне бикини. Помимо вросших волос, у меня появилась пигментированая область с гноем внутри, там нет волос, но это образование очень сильно болит и не созревает. Это у меня не впервые и я не знаю, занимается ли подобной проблемой дерматолог и любой ли врач за это возьмётся? Мне очень стыдно спрашивать о подобных вещах здесь, но я уже слишком отчаялась. - ответы специалистов, консультация врача онлайн

У меня проблема в зоне бикини. Помимо вросших волос, у меня появилась пигментированая область с гноем внутри, там нет волос, но это образование очень сильно болит и не созревает. Это у меня не впервые и я не знаю, занимается ли подобной проблемой дерматолог и любой ли врач за это возьмётся? Мне очень стыдно спрашивать о подобных вещах здесь, но я уже слишком отчаялась.
Читать ответ

Мне 39 лет. Беременность 17 недель. Кожа лица хорошая, но в силу возраста есть небольшие мимические морщины, поэтому пользуюсь антивозрастной косметикой. В их составе часто есть ретинол (в кремах ночных, филлерах). В первом триместре такие средства я убрала в использовании. Можно ли сейчас ими снова начать пользоваться? Или лучше отложить их до родов? - ответы специалистов, консультация врача онлайн

Мне 39 лет. Беременность 17 недель. Кожа лица хорошая, но в силу возраста есть небольшие мимические морщины, поэтому пользуюсь антивозрастной косметикой. В их составе часто есть ретинол (в кремах ночных, филлерах). В первом триместре такие средства я убрала в использовании. Можно ли сейчас ими снова начать пользоваться? Или лучше отложить их до родов?
Читать ответ