Начал болеть желудок

Мне 54 года. Начал болеть желудок. Сделала анализ эзофагогастродуоденоскопию. Заключение: Смешанный гастрит. Аксиальная диафрагмальная грыжа 1 ст. Сделала анализ крови на антитела к Helikobacter pylori. Результат : положительный. КП = 3,6. Какое лечение мне можно назначить? Нужно ли проверять членов семьи? У внучки (11 лет) часто болит живот. Внуку 7 лет. Жалоб нет.

Попов Александр Сергеевич

Специализация: Терапия

Вам показана диета (стол №1 и его вариации по Певзнеру), прием блокаторов протонной помпы (Омепразол), прием вяжущих гастропротекторов (Де-нол). Дозировки, кратность и дополнительные препараты к схеме необходимо назначать индивидуально, с учетом жалоб и переносимости основного лечения. Членов семьи можно не проверять, потому что наличие бактерии не гарантирует развитие гастрита и наоборот (наличие гастрита не обуславливает наличие бактерии). Внучке стоит также пересмотреть режим и характер питания - это начало лечения любого заболевания, особенно пищеварительной системы.

Поделиться:

Это не то, что вы искали?
Спросите врачей бесплатно!

Помните: чем подробне вопрос, тем подробнее ответ

Нажимая на кнопку "Отправить", я подтверждаю, что ознакомился(лась) с политикой обработки персональных данных и даю согласие на обработку персональных данных, медицинское вмешательство, ознакомлен(а) с пользовательским соглашением и согласен(на) с условиями предоставления услуг на Сайте

Вопросы и статьи по этой теме

Регулярно начинает сильно болеть желудок, появляется метеоризм, тошнота и диарея - ответы специалистов, консультация врача онлайн

Меня беспокоит такая ситуация: примерно раз в 1,5-2 месяца начинает сильно болеть желудок, появляется метеоризм, тошнота и диарея. Принимаю 3-4 дня иберогаст, бифидумбактерин и все проходит. А потом месяца через 1,5 всё начинается заново. Что это может быть? Какие анализы нужно сдать?
Читать ответ

У меня появились белые пупырки под головкой члена. А на крайней плоти прыщи как будто в самой коже. Они не болят не чешутся, хотя есть уже 6 лет. Что это может быть? - ответы специалистов, консультация врача онлайн

У меня появились белые пупырки под головкой члена. А на крайней плоти прыщи как будто в самой коже. Они не болят не чешутся, хотя есть уже 6 лет. Что это может быть?
Читать ответ