База знаний
Молодому человеку 30лет, последнее время стал часто жаловаться на плохое самочувствие и жжение в области сердца когда пульс реже 68 уд/мин. Обычный пульс 90-95уд/мин. Есть в врождённая аномальная хорда, не беспокоило раньше.
Молодому человеку 30лет, последнее время стал часто жаловаться на плохое самочувствие и жжение в области сердца когда пульс реже 68 уд/мин. Обычный пульс 90-95уд/мин. Есть в врождённая аномальная хорда, не беспокоило раньше.
Амосова Анна Андреевна
Специализация: Терапия
Тут надо соотнести жжение сердечного происхождения и пищеводного. Для молодого возраста первичные заболевания сердца являются редкими, если не было перенесенных миокардитов, токсического действия. Пульс для состояния покоя является пограничным по верхней границе, значит, идет какая-то стимуляция, или от центральной нервной системы, или гормональная. В таких случаях рекомендуется проведение свежего ЭХОКГ (хорда не дает проявлений) + Холтер ЭКГ на сутки, чтобы соотнести жалобы и изменения на ЭКГ, паузы, замедление пульса и пр. А если со стороны пищевода идут проявления, то такое встречается при эзофагите на фоне ГЭРБ, когда кислота забрасывается в пищевод и вызывает воспаление. Тогда работают препаратами типа Омепразола на 4-8 недель, воспалительные процессы уходят.
Поделиться:
Это не то, что вы искали?
Спросите врачей бесплатно!
Помните: чем подробне вопрос, тем подробнее ответ
Вопросы и статьи по этой теме
Добрый день! У меня к мамы такая ситуация... она диабетик (СД 1) уже 27 лет. 29.11.20 почувствовала недомогание, озноб, температура до 38. С этого дня стало становится все хуже и хуже, стал пропадать аппетит, боль в мышцах, слабость ужасная. Стали держаться высокие сахара. 6.12.20 в ночное время стало плохо, сильная боль в спине, ощущение нехватки кислорода. После этого я забрала ее к себе (так как с больницами у нас творится ужас, сказали если и положат, то только с ковидными и будут лечить основное заболевание, но никак не регулировать сахара). В общем сдали мы общий анализ мочи, кровь. ( предварительно по анализам видно, что в организме воспаление) сделали кт легких (заключение двусторонняя пневмония, поражение более 35 %). Стали проходить лечение, 2 антибиотика суммамед и аугментин, арбидол, витамин Д, С, А, Цинк, дексаметазон внутримышечно, ацц, эликвис, бронхомунал. Маме стало лучше, приступов нехватки воздуха больше не было. Сохраняется слабость, и держатся высокие сахара. Пользуется инсулином левемир и новорапид. Инсулин который длительного действие (в обычной жизни, до воспаления) делала 20 ед утром, 8 ед на ночь. Короткого действия - 8 ед на еду. А сейчас держатся высокие сахара -13-15) делает инсулин длительного действия утром 22, вечером 15 и на еду колит короткого действия по 12 ед) сахар все равно держится высокий. Может стоит добавить инсулин? - ответы специалистов, консультация врача онлайн
Помогите пожалуйста, разобраться что со мной происходит. Месяц назад появились нервные тики гортани, прописали грандаксин, мне он не помог и началась бессонница, поменяли на фенибут, пила 2 р/д неделю, от него нормализовался сон, но тики не прошли, из-за этого я решила его пропить еще 2 недели, таблетку 300мг на ночь, тики стали как-будто сами собой проходить и я решила что надо перестать пить таблетки и три дня все было хорошо, спала нормально, улетела в отпуск и тут началась снова бессонница, очень странная, хочется спать и я могла бы уснуть если бы не ощущения в теле, в момент когда я проваливаюсь в сон тело начинает гудеть и хочется сменить положение и так всю ночь пока мозг не отключается от усталости, ворочаюсь, двигаю ногами чтоб эти ощущения прошли, не сплю уже 2 дня, поспав 2 часа за ночь, на следующий день происходит тоже самое, подскажите что это может быть? - ответы специалистов, консультация врача онлайн
Не нашли, что искали? Задайте свой вопрос Врачам-консультантам!
задать вопрос
