Молодому человеку 30лет, последнее время стал часто жаловаться на плохое самочувствие и жжение в области сердца когда пульс реже 68 уд/мин. Обычный пульс 90-95уд/мин. Есть в врождённая аномальная хорда, не беспокоило раньше.

Молодому человеку 30лет, последнее время стал часто жаловаться на плохое самочувствие и жжение в области сердца когда пульс реже 68 уд/мин. Обычный пульс 90-95уд/мин. Есть в врождённая аномальная хорда, не беспокоило раньше.

Амосова Анна Андреевна

Специализация: Терапия

Тут надо соотнести жжение сердечного происхождения и пищеводного. Для молодого возраста первичные заболевания сердца являются редкими, если не было перенесенных миокардитов, токсического действия. Пульс для состояния покоя является пограничным по верхней границе, значит, идет какая-то стимуляция, или от центральной нервной системы, или гормональная. В таких случаях рекомендуется проведение свежего ЭХОКГ (хорда не дает проявлений) + Холтер ЭКГ на сутки, чтобы соотнести жалобы и изменения на ЭКГ, паузы, замедление пульса и пр. А если со стороны пищевода идут проявления, то такое встречается при эзофагите на фоне ГЭРБ, когда кислота забрасывается в пищевод и вызывает воспаление. Тогда работают препаратами типа Омепразола на 4-8 недель, воспалительные процессы уходят.

Поделиться:

Это не то, что вы искали?
Спросите врачей бесплатно!

Помните: чем подробне вопрос, тем подробнее ответ

Нажимая на кнопку "Отправить", я подтверждаю, что ознакомился(лась) с политикой обработки персональных данных и даю согласие на обработку персональных данных, медицинское вмешательство, ознакомлен(а) с пользовательским соглашением и согласен(на) с условиями предоставления услуг на Сайте

Вопросы и статьи по этой теме

Какие нужно сдать анализы, чтобы проверить гармоны? Очень нервная стала,кушаю не жирную пищу,больше овощей,но вес набирается, бессонница... Спасибо - ответы специалистов, консультация врача онлайн

Какие нужно сдать анализы, чтобы проверить гармоны? Очень нервная стала,кушаю не жирную пищу,больше овощей,но вес набирается, бессонница... Спасибо
Читать ответ

Частое мочеиспускание, плохой напор мочеиспускания. Боли нет. Дискомфорт в областе простаты. Переболел легким простатитом. Пропил уролесан но слабо помогает, ухутшилась потенция и длитильность акта. Подскажите пожалуйста какое пить лекарство витапрост или простомол уно или гентос что лучше или все вместе??? - ответы специалистов, консультация врача онлайн

Частое мочеиспускание, плохой напор мочеиспускания. Боли нет. Дискомфорт в областе простаты. Переболел легким простатитом. Пропил уролесан но слабо помогает, ухутшилась потенция и длитильность акта. Подскажите пожалуйста какое пить лекарство витапрост или простомол уно или гентос что лучше или все вместе???
Читать ответ