Добрый вечер. У меня нет никаких симптомов, врач гинеколог из жк ставит диагноз -острый вагинит, и лечение спринцеванием мирамистина и тержинан, на основании результата мазка. Помогите расшифровать результат, правда ли что лейкоциты повышены? Есть ли признаки воспаления?

Добрый вечер. У меня нет никаких симптомов, врач гинеколог из жк ставит диагноз -острый вагинит, и лечение спринцеванием мирамистина и тержинан, на основании результата мазка. Помогите расшифровать результат, правда ли что лейкоциты повышены? Есть ли признаки воспаления?

Амосова Анна Андреевна

Специализация: Терапия

Лейкоциты в гинекологическом мазке - присутствуют только в небольших количествах. Нормы их содержания во влагалище и мочеиспускательном канале - не более 10 в поле зрения, и не более 30 - в канале шейки матки. Повышение количества лейкоцитов в мазке свидетельствует о наличии воспалительного процесса. Получается, что во влагалище норме, в уретре - норма, небольшое повышение есть только в канале шейки. Шеечный процесс клиники классического вагинита давать не будет, т.к. спрятан глубоко внутри. Но перейти на тело матки процесс может, если оставить без внимания, с последующим присоединением эндометрита. Поэтому Тержинан тут показан, Мирамистин опционно, особой роли не сыграет, до шейки и внутрь нее вряд ли попадет.

Поделиться:

Это не то, что вы искали?
Спросите врачей бесплатно!

Помните: чем подробне вопрос, тем подробнее ответ

Нажимая на кнопку "Отправить", я подтверждаю, что ознакомился(лась) с политикой обработки персональных данных и даю согласие на обработку персональных данных, медицинское вмешательство, ознакомлен(а) с пользовательским соглашением и согласен(на) с условиями предоставления услуг на Сайте

Вопросы и статьи по этой теме

Я на протяжении 2х лет принимаю гормональные таблетки Клайра. Ни когда не пропуска, не забывала. Всегда пью вовремя. Последняя менструация началась на 4 дня раньше и шла неделю(а не как обычно 4 дня), закончилась на последней таблетке цикла - как надо, но прошло две недели и у меня опять начались кровянистые выделения. Хотя до следующей менструации ещё полторы недели. Ничего не болит, не тянет. Выделения уже 2 дня, светло красные, водянистые. Что это может быть? - ответы специалистов, консультация врача онлайн

Я на протяжении 2х лет принимаю гормональные таблетки Клайра. Ни когда не пропуска, не забывала. Всегда пью вовремя. Последняя менструация началась на 4 дня раньше и шла неделю(а не как обычно 4 дня), закончилась на последней таблетке цикла - как надо, но прошло две недели и у меня опять начались кровянистые выделения. Хотя до следующей менструации ещё полторы недели. Ничего не болит, не тянет. Выделения уже 2 дня, светло красные, водянистые. Что это может быть?
Читать ответ

Добрый день! Было небольшое воспаление, гинеколог прописал свечи нео-пенотран форте 7 дней. После того как я их проставила прошла неделя, начались мажущие выделения светло-розового цвета, сильно болит грудь и соски. А до месячных еще 12 дней, цикл 29 дней. Сегодня была на приеме, врач сказал, что такое возможно при лечении этим препаратом. Говорит наблюдать за состояннием своим. А в заключении вообще написал, что начались месячные. Вот я не знаю так ли это - ответы специалистов, консультация врача онлайн

Добрый день! Было небольшое воспаление, гинеколог прописал свечи нео-пенотран форте 7 дней. После того как я их проставила прошла неделя, начались мажущие выделения светло-розового цвета, сильно болит грудь и соски. А до месячных еще 12 дней, цикл 29 дней. Сегодня была на приеме, врач сказал, что такое возможно при лечении этим препаратом. Говорит наблюдать за состояннием своим. А в заключении вообще написал, что начались месячные. Вот я не знаю так ли это
Читать ответ