Добрый день! в августе 2018 была обнаружена миома около матки на внешней стенке (1,5 см), в феврале 2019 небольшая динамика (1,7 см). Потенциально связываю это с длительным приемом Ярины Плюс (около 3 лет без перерыва). Может ли это быть причиной появления миомы, и как в дальнейшем принимать или нет КОК (на данный момент использую как контрацептив, а также против акне на лице, без гормональных таблеток кожа лица сразу становится жирной и есть неприятный запах). Спасибо заранее!

Добрый день! в августе 2018 была обнаружена миома около матки на внешней стенке (1,5 см), в феврале 2019 небольшая динамика (1,7 см). Потенциально связываю это с длительным приемом Ярины Плюс (около 3 лет без перерыва). Может ли это быть причиной появления миомы, и как в дальнейшем принимать или нет КОК (на данный момент использую как контрацептив, а также против акне на лице, без гормональных таблеток кожа лица сразу становится жирной и есть неприятный запах). Спасибо заранее!

Иванникова Дарья Олеговна

Специализация: Акушерство и гинекология

Доброго времени суток! Миома матки является гормонально зависимым заболеванием, это значит, что растет и появляется при измененном гормональном фоне. КОК стабилизирут гормональный фон, поэтому являются первой линией при стабилизации роста и лечения миомы матки. Вам нужно продолжать прием КОК, только следует проходить ежегодно обследование: УЗИ органов малого таза, УЗИ молочных желез, онкоцитология, ОАК с тромбоцитарной формулой, ОАМ

Поделиться:

Это не то, что вы искали?
Спросите врачей бесплатно!

Помните: чем подробне вопрос, тем подробнее ответ

Нажимая на кнопку "Отправить", я подтверждаю, что ознакомился(лась) с политикой обработки персональных данных и даю согласие на обработку персональных данных, медицинское вмешательство, ознакомлен(а) с пользовательским соглашением и согласен(на) с условиями предоставления услуг на Сайте

Вопросы и статьи по этой теме

я разрушаю семью, внутри червь меня съедает - ответы специалистов, консультация врача онлайн

Помоги пожалуйста разобраться в себе. Обида на мужа такая, (за слова, за бездействие, за равнодушие и т д) я разрушаю семью, внутри червь меня съедает
Читать ответ

Ситуация следующая - два цикла были менее обильные месячные, цикл не сбился, и по дням не уменьшился, но если раньше они были нормальные , то есть первые дня два или три обильные выделения, потом чуть меньше обильность и на 5-6 день начинали мазаться коричневатые выделения-как остатки и месячные заканчивались, то последние два цикла проходили так-день или два кровянистые выделения, но чуть меньше, чем раньше, затем день ещё меньше выделений и после дня три уже коричневые. То есть цикл прежний, длительность прежняя, болей нет, иногда только как будто есть или нет, в общем не боли, а скорее дискомфорт как при месячных обычный, а обильность уменьшилась. Противозачаточные не принимаю, только бензонал принимаю уже полгода, так как у меня эписиндром. Скажите с чем это может быть связано и есть ли причины переживать, к врачу записаться не могу из-за карантина, но боюсь. - ответы специалистов, консультация врача онлайн

Ситуация следующая - два цикла были менее обильные месячные, цикл не сбился, и по дням не уменьшился, но если раньше они были нормальные , то есть первые дня два или три обильные выделения, потом чуть меньше обильность и на 5-6 день начинали мазаться коричневатые выделения-как остатки и месячные заканчивались, то последние два цикла проходили так-день или два кровянистые выделения, но чуть меньше, чем раньше, затем день ещё меньше выделений и после дня три уже коричневые. То есть цикл прежний, длительность прежняя, болей нет, иногда только как будто есть или нет, в общем не боли, а скорее дискомфорт как при месячных обычный, а обильность уменьшилась. Противозачаточные не принимаю, только бензонал принимаю уже полгода, так как у меня эписиндром. Скажите с чем это может быть связано и есть ли причины переживать, к врачу записаться не могу из-за карантина, но боюсь.
Читать ответ