База знаний
Добрый день! Сдавала анализы на гормоны. Поставили диагноз ХАИТ субклинический гипотериоз Назначили л-тироксин 50 мкг по 1/2 таб принимаю 3-й день улучшений нет сердцебиение учашенное, чувство что ком в горле жар, температура 37.2, еще гемоглабин низкий, скажите так должно быть, или дозировку надо менять?
Добрый день! Сдавала анализы на гормоны. Поставили диагноз ХАИТ субклинический гипотериоз Назначили л-тироксин 50 мкг по 1/2 таб принимаю 3-й день улучшений нет сердцебиение учашенное, чувство что ком в горле жар, температура 37.2, еще гемоглабин низкий, скажите так должно быть, или дозировку надо менять?
Амосова Анна Андреевна
Специализация: Терапия
Добрый день. Сердцебиение будет учащенное при наличии такого понижения гемоглобина, это компенсаторная реакция. Дозу вам Л-Тироксина назначили стартовую небольшую, эффект будет более заметен через месяц или больше, когда изменится метаболизм. Передозировки тут быть не может, т.к. по ТТГ имеется явный дефицит. И субфебрилитет характерен для железодефицита. По уровню СРБ видно, что явного воспалительного ответа нет, бактериальной инфекции нет, этот показатель четко и быстро реагирует. Так что надо сейчас лечить анемию, депо пустые,процесс будет долгим. Рекомендую принимать на ночь по 2таб Сорбифер дурулеса, минимум 2 месяца, затем контроль ОАК и ферритина. Принимаем по 2таб до нормализации гемоглобина, затем по 1 таб до доведения ферритина до уровня 50 и выше. Тогда прием можно прекратить. Если появляются запоры, один день пропускаем. На ночь выбор потому, что тогда нет побочных эффектов в виде подташнивания, нет влияния пищи. Пишите, если есть вопросы
Поделиться:
Это не то, что вы искали?
Спросите врачей бесплатно!
Помните: чем подробне вопрос, тем подробнее ответ
Вопросы и статьи по этой теме
Месяц назад я заметил что у меня меняется часто настроения, появилась тревожность постоянная, бессоница, головокружение и высокое давление, я прошел много обследований, у кардиолога невролога и так далее. Кардиолог мне назначил тест на ттг и т4, так как эндокринолог у нас в декабря на больничном, выйдет только в январе, т4 свободный показал 1.25, а ттг 7,530 мкМЕ/мл, как я понял это выше нормы, сейчас у меня вопрос, критично ли это, могу ли я дожидаться эндокринолога или мне нужно искать другие пути через педиатра и так далее. Мне 16 лет - ответы специалистов, консультация врача онлайн
Я на протяжении 20 лет меня беспокоит удушие при низком положении подушки, трудно повернуть голову в левую сторону, сразу после поварачивания голова кружится. В последнее время бессонница. Диагноз: при МРТ поставили диагноз суженные сосуды с левой стороны,все назначения получила,но никакого улучшения нет. Спасибо! - ответы специалистов, консультация врача онлайн
Не нашли, что искали? Задайте свой вопрос Врачам-консультантам!
задать вопрос
