Бег и снижение веса
Бег способствует похудению?
Мазница Дмитрий Алексеевич
Специализация: Генетика
Умеренные аэробные физические нагрузки (в том числе бег) могут помочь в снижении веса. Важна регулярность занятий. Также важно учитывать Ваше текущее состояние здоровья. При некоторых болезнях, например, сердца или суставов, бег может быть противопоказан. Рекомендую обратить внимание на спортивную ходьбу, она имеет гораздо меньше противопоказаний, а эффект от нее вполне ощутим (более заметный эффект наблюдается при сочетании спортивной ходьбы или бега с обертыванием проблемных зон пищевой пленкой).
Поделиться:
Это не то, что вы искали?
Спросите врачей бесплатно!
Помните: чем подробне вопрос, тем подробнее ответ
Вопросы и статьи по этой теме
65 лет.Предполагаю, что могла подстудить - сидела на улице на скамейке. Теперь тянет низ живота и справа и слева.Тянет поясницу и мышцы....боль как при болезненных менструациях, плюс чувствую что болят яичники. Это длится 3 дня, запись к врачу через 2 недели.. Что можно предпринять до приема врача? Я нанесла Звездочку, укутала тепло, приняла но-шпу и ибупрофен. - ответы специалистов, консультация врача онлайн
Биоритмы человека – покориться или победить?
Утро для всех разное – у одних оно начинается в 5-6 утра, у других – гораздо позднее. Теория о «совах» и «жаворонках» появилась в Европе в 1970-е годы и достаточно быстро обрела популярность на всех континентах.
«Жаворонки» просыпаются, едва начинает светать, поутру активны, бодры и полны сил. После наступления темноты «жаворонки» теряют работоспособность, становятся вялыми, их реакции и мыслительные процессы замедляются.
«Совы» до полудня выглядят настоящими совами, вытащенными на свет из дупла. Они сварливы, пассивны, раздражительны, плохо соображают, иногда страдают головными болями, тошнотой, отеками и тахикардией. Во вторую половину дня их работоспособность неуклонно поднимается, и зачастую «совы» трудятся до рассвета.
Врачи регулярно утверждают, что «совиный» режим вреден. Из-за нехватки солнечных лучей в организме вырабатывается недостаточно витамина Е и серотонина – одного из «гормонов радости». Бодрствование в темное время суток нарушает выделение мелатонина – гормона, ответственного в том числе за крепкий здоровый сон.
Современный принцип жизни приводит к тому, что человеку нередко приходится перестраивать свои биоритмы – становиться «жаворонком» или «совой» в зависимости от того, кто нужен работодателю.
Для «совы» перестройку биоритма начинают в мае–июне. Идеально – отправиться на дачу или уехать на юг, к яркому, солнечному 14–15-часовому дню. По приезде проведите бессонные сутки и ложитесь спать не в 4–5 утра, а ближе к полуночи следующего дня. Комнату для спальни выберите светлую, чтобы солнце с утра вас будило, а сумерки навевали дрему. Утро начинайте с прогулки на свежем воздухе и легкого завтрака. Вечером ложитесь в постель в одно и то же время, перед сном примите успокоительную ванну с травами, если не спится – лежите с закрытыми глазами и думайте о приятных вещах. Отводите на сон не менее 7–8 ч. Выработка мелатонина быстро наладится, и спустя 2–3 недели вы начнете засыпать и вставать с петухами. В это время лучше избегать алкоголя, кофе, крепкого чая, есть меньше сладкого, принимать пищу в одно и то же время, вести размеренный образ жизни.
«Жаворонку» менять режим лучше в темное время года, когда вставать приходится по будильнику, а не по свету. Для начала обустройте постель, купите приятные темные простыни, мягкие подушки, светонепроницаемые шторы, подвесьте в спальне лавандовые саше. И каждый день вставайте с постели немного позже обычного – позволяйте себе подремать, поваляться, понежиться в сумерках. За завтраком не отказывайтесь от чашечки кофе и сладкой булочки или банана – они добавят энергии. В середине дня полезно отдохнуть или прогуляться на свежем воздухе. После 5–6 ч вечера можно позволить себе вторую чашечку кофе или зеленого чая, съесть шоколадку – это поможет продержаться до позднего вечера. Спите вволю, но не менее 6 и не более 8–9 ч + 1 ч сиесты. За несколько недель режим получится сдвинуть на 1–2 ч.
Не нашли, что искали? Задайте свой вопрос Врачам-консультантам!
задать вопрос
