Аберрантная подключичная артерия

Правая аберрантная подключичная артерия выявлена на СКТ. Опасно ли это? Затруднено глотание,особенно утром после сна учащение сердцебиения.

Молчанов Сергей Николаевич

Специализация: Кардиология

Это наиболее частая аномалия развития дуги аорты. Как правило протекает без симптомов, однако иногда может быть дисфагия, затруднение глотания, ощущение кома при глотании. Это характерно для пожилого возраста. Обычно проводят исследование пищевода с контрастированием, далее проконсультироваться у сосудистого хирурга. Сердцебиение вряд ли имеет к этому отношение.

Поделиться:

Это не то, что вы искали?
Спросите врачей бесплатно!

Помните: чем подробне вопрос, тем подробнее ответ

Нажимая на кнопку "Отправить", я подтверждаю, что ознакомился(лась) с политикой обработки персональных данных и даю согласие на обработку персональных данных, медицинское вмешательство, ознакомлен(а) с пользовательским соглашением и согласен(на) с условиями предоставления услуг на Сайте

Вопросы и статьи по этой теме

Аритмия - ответы специалистов, консультация врача онлайн

Здравствуйте, у меня аритмия. Точнее экстрасистолы, частые желудочковые мономорфные. Тахикардия. Плохо переношу. Поэтому врач кардиолог назначил Беталок Зок и анаприлин при приступе. Врач психиатр при тревоге назначила Флуоксетин. Во первых сочитаются ли эти препараты, а во вторых Флуоксетин как действует на сердце, токсичен или нет. Не вызывает ли он аритмии?
Читать ответ

У меня дефицит железа и беспокоит давление - ответы специалистов, консультация врача онлайн

24. муж. Несколько вопрсов. 1) Если гемоглобин в норме, ферритин в норме , а сыворотное железо низкое, при чуть увеличеной латентной связи. говорит ли это о дефеците железа и какие анализы надо сдать дополнительно. симптомы потею ночью.когда ложусь спать беспокоит синдром беспокойных ног. 2) Переболел пневмонией, неделю назад стало беспокоить сердце давление поднимается, это может быть как то связанно с железом ? экг 2 раза делали в больнице - 67- 70 чсс без патологий. Вопрос общий куда капать, к какому врачу обращаться ? ( имею хр. гастрит антрального отдела + СРК). сыворотное железо сдавал уже при пневмонии *( тогда думал обычное Орви). спасибо.
Читать ответ