Аберрантная подключичная артерия

Правая аберрантная подключичная артерия выявлена на СКТ. Опасно ли это? Затруднено глотание,особенно утром после сна учащение сердцебиения.

Молчанов Сергей Николаевич

Специализация: Кардиология

Это наиболее частая аномалия развития дуги аорты. Как правило протекает без симптомов, однако иногда может быть дисфагия, затруднение глотания, ощущение кома при глотании. Это характерно для пожилого возраста. Обычно проводят исследование пищевода с контрастированием, далее проконсультироваться у сосудистого хирурга. Сердцебиение вряд ли имеет к этому отношение.

Поделиться:

Это не то, что вы искали?
Спросите врачей бесплатно!

Помните: чем подробне вопрос, тем подробнее ответ

Нажимая на кнопку "Отправить", я подтверждаю, что ознакомился(лась) с политикой обработки персональных данных и даю согласие на обработку персональных данных, медицинское вмешательство, ознакомлен(а) с пользовательским соглашением и согласен(на) с условиями предоставления услуг на Сайте

Вопросы и статьи по этой теме

Сильная боль в голове - ответы специалистов, консультация врача онлайн

Сильно болит правая сторона головы. Больно прикасаться к голове, виску, уху, звон в ушах. Сердце стало болеть. В чем причина?
Читать ответ

У меня бывает приступы, тахикардия внезапная слабость,одышка, как будто немеет все тело, чувство страха смерти, экг и узи сердца в норме - ответы специалистов, консультация врача онлайн

У меня бывает приступы, тахикардия внезапная слабость,одышка, как будто немеет все тело, чувство страха смерти, экг и узи сердца в норме
Читать ответ