Аберрантная подключичная артерия

Правая аберрантная подключичная артерия выявлена на СКТ. Опасно ли это? Затруднено глотание,особенно утром после сна учащение сердцебиения.

Молчанов Сергей Николаевич

Специализация: Кардиология

Это наиболее частая аномалия развития дуги аорты. Как правило протекает без симптомов, однако иногда может быть дисфагия, затруднение глотания, ощущение кома при глотании. Это характерно для пожилого возраста. Обычно проводят исследование пищевода с контрастированием, далее проконсультироваться у сосудистого хирурга. Сердцебиение вряд ли имеет к этому отношение.

Поделиться:

Это не то, что вы искали?
Спросите врачей бесплатно!

Помните: чем подробне вопрос, тем подробнее ответ

Нажимая на кнопку "Отправить", я подтверждаю, что ознакомился(лась) с политикой обработки персональных данных и даю согласие на обработку персональных данных, медицинское вмешательство, ознакомлен(а) с пользовательским соглашением и согласен(на) с условиями предоставления услуг на Сайте

Вопросы и статьи по этой теме

Здраствуйте. Меня мучают боли в сердце и нехватки воздуха. Общая слабость, сонливость. Головокружение. Я даже потеряла сознание при поцелуе от нехватки воздуха. Особенно после физической нагрузки у меня бывает учащание сердцебиение и нехватки кислорода и головокружение. 2 дня назад слелала экг но не была у кардиолога. - ответы специалистов, консультация врача онлайн

Здраствуйте. Меня мучают боли в сердце и нехватки воздуха. Общая слабость, сонливость. Головокружение. Я даже потеряла сознание при поцелуе от нехватки воздуха. Особенно после физической нагрузки у меня бывает учащание сердцебиение и нехватки кислорода и головокружение. 2 дня назад слелала экг но не была у кардиолога.
Читать ответ

Узи сердца и холтер в норме,а на экг диффузное изменение миокарда.нужно ли лечить? и стоит ли волноваться? - ответы специалистов, консультация врача онлайн

Узи сердца и холтер в норме,а на экг диффузное изменение миокарда.нужно ли лечить? и стоит ли волноваться?
Читать ответ