Роды при близорукости

Можно ли рожать самой, если у левого глаза миопия средней степени, а у правого - высокой степени. Заключение окулистов - исключить потужной период.

Пушнякова (Комелягина) Алена Викторовна

Специализация: Офтальмология

Все зависит от состояния Вашей сетчатки (нет ли разрывов,дегенеративных очагов, не было ли отслойки сетчатки). При близорукости именно хорошее состояние глазного дна подразумевает возможность естественных родов. Высокая степень миопии не является абсолютным показанием к операции кесарева сечения, если состояние глазного дна стабильное или имеет небольшие отклонения.

Поделиться:

Это не то, что вы искали?
Спросите врачей бесплатно!

Помните: чем подробне вопрос, тем подробнее ответ

Нажимая на кнопку "Отправить", я подтверждаю, что ознакомился(лась) с политикой обработки персональных данных и даю согласие на обработку персональных данных, медицинское вмешательство, ознакомлен(а) с пользовательским соглашением и согласен(на) с условиями предоставления услуг на Сайте

Вопросы и статьи по этой теме

После беременности, при сдаче мазка было обнаружено небольшое воспаление. Лейкоциты 20-25, слизь 1+, умеренное количество эпителий и флоры. Врач назначил курс клион-Д 6 дней, затем Вагинорм 10 дней. Ни в одной аптеке не могу найти свечи/таблетки Вагинорм. Существует ли какой либо аналог? На данный момент я на ГВ. Благодарю. - ответы специалистов, консультация врача онлайн

После беременности, при сдаче мазка было обнаружено небольшое воспаление. Лейкоциты 20-25, слизь 1+, умеренное количество эпителий и флоры. Врач назначил курс клион-Д 6 дней, затем Вагинорм 10 дней. Ни в одной аптеке не могу найти свечи/таблетки Вагинорм. Существует ли какой либо аналог? На данный момент я на ГВ. Благодарю.
Читать ответ

Добрый день.У меня беременность 37 недель живот становится твёрдым тянет в низ,стул стал жидким.Болит сильно голова и ребенок очень сильно бьётся. Подскажите пожалуйста как мне поступить? - ответы специалистов, консультация врача онлайн

Добрый день.У меня беременность 37 недель живот становится твёрдым тянет в низ,стул стал жидким.Болит сильно голова и ребенок очень сильно бьётся. Подскажите пожалуйста как мне поступить?
Читать ответ