Здравствуйте. при созревании фолликулов в обеих яичниках, в будущем овуляция будет только в одном или двух яичниках?
Здравствуйте. при созревании фолликулов в обеих яичниках, в будущем овуляция будет только в одном или двух яичниках?
Привалова Евгения Евгеньевна
Специализация: Акушерство и гинекология
Добрый вечер. Действительно с начала менструального цикла в рост вступают несколько фолликулов и , обычно , в обоих яичниках. К середине менструального цикла в лидеры выбивается доминантный фолликул , который и овулиоует, остальные фолликулы подвергаются обратному развитию ( атрезия). Так происходит у большинства женщин. У некоторых женщин , вследствии наследственных особенностей, действия внешних факторов ( стресс, смена часового пояса , приём гормональных препаратов и т д) возможно наличие двух и более доминантных фолликулов, и оба эти фолликула могут овулировать, такое может произойти как в одном, так и в обоих яичниках. Таким образом происходит зачатие и рождение разнояйцевых близнецов. Данное явление редкое, около 5% в популяции.
Поделиться:
Это не то, что вы искали?
Спросите врачей бесплатно!
Помните: чем подробне вопрос, тем подробнее ответ
Вопросы и статьи по этой теме
Никогда не было полового акта.Вчера был первый раз ,но парень вошёл пару раз вошёл и вышел(без контрацепции)из-за боли остановился.Сейчас болит низ живота и иногда правый бок внизу живота.Что это может быть? - ответы специалистов, консультация врача онлайн
Поменяла гинеколога,пошла на осмотр без жалоб,планируем беременность,при осмотре было решено взять мазок на флору и пцр,выявлена уреаплазма и микоплазма,сказали,что это баквагиноз,лечение ещё не назначалось. - ответы специалистов, консультация врача онлайн
Не нашли, что искали? Задайте свой вопрос Врачам-консультантам!
задать вопрос
