База знаний
В верхней части горла, постоянно першит. На протяжении 4 лет. Трудно говорить, закашливаюси, если молчу, ничего не тревожит. Пила Гербион, немного отпускал. Недавно попробовала синекот, стало тянуть по всей поверхности. Сказали, что это психосоматическое и прописали афобазол, пила около года, никаких изменений. Сказали это не горло, а другое
В верхней части горла, постоянно першит. На протяжении 4 лет. Трудно говорить, закашливаюси, если молчу, ничего не тревожит. Пила Гербион, немного отпускал. Недавно попробовала синекот, стало тянуть по всей поверхности. Сказали, что это психосоматическое и прописали афобазол, пила около года, никаких изменений. Сказали это не горло, а другое
Амосова Анна Андреевна
Специализация: Терапия
Да, действительно, бывает психосоматика, но она должна проходить после противотревожных, а также перед этим исключают другие причины. У вас имеется фарингит хронический, причины могут быть синдром постназального затекания, аллергический ринит, гастроэзофагеальная болезнь с забросом кислоты из желудка до глотки. ПОследовательно надо исключать каждую из причин. Сначала смотрит ЛОР. Потом предлагает пробную терапию. Если это постназальное затекание, то лечение часто назальными гормонами курсом 1-2 месяца. Если это ГЭРБ, то применяют Омепразоловую группу в течение месяца.
Поделиться:
Это не то, что вы искали?
Спросите врачей бесплатно!
Помните: чем подробне вопрос, тем подробнее ответ
Вопросы и статьи по этой теме
Бронхит у годовасика - ответы специалистов, консультация врача онлайн
Длительное время присутствует боль в горле, ощущение будто обожжено, охрип голос. Что это может быть и чем можно помочь? Симптомы наблюдаются у курящего мужчины 60 лет. Обращения к лору в поликлинике результатов не дали, сказали хронический лорингит, выписали лекарства, но толку от них никакого.. обследования никакие не назначали - ответы специалистов, консультация врача онлайн
Не нашли, что искали? Задайте свой вопрос Врачам-консультантам!
задать вопрос
