Сахарный диабет 2 типа

У 65-летней женщины сахарный диабет 2 типа. Одна почка. Какое лекарство лучше и по какой схеме? Она долго принимала Глюренорм и Янувия. Сахар 11-12 ммоль/л и не снижается.

Старкова Елена Николаевна

Специализация: Эндокринология

К сожалению, Вы не уточнили последние показатели почечной функции, гликированный гемоглобин.Обязательно учитывается СКФ(скорость клубочковой фильтрации) при назначении или смене препарата. Трудно дать совет по смене препарата-нет полных исходных данных и доз ваших преператов. Если уровень глюкозы постоянно высок, то есть смысл перевести на базальный инсулин, сохраняя таблетированные препараты.

Поделиться:

Это не то, что вы искали?
Спросите врачей бесплатно!

Помните: чем подробне вопрос, тем подробнее ответ

Нажимая на кнопку "Отправить", я подтверждаю, что ознакомился(лась) с политикой обработки персональных данных и даю согласие на обработку персональных данных, медицинское вмешательство, ознакомлен(а) с пользовательским соглашением и согласен(на) с условиями предоставления услуг на Сайте

Вопросы и статьи по этой теме

Миф:«Не ешь много сладкого, а то будет диабет»

Возможно, вы слышали фразу: «Не ешь много сладкого, а то будет диабет».  Это миф, механизмы возникновения сахарного диабета (СД) совсем не связаны с излишним потреблением сладких продуктов.

Когда в организм человека попадает глюкоза, то в бета-клетках поджелудочной железы увеличивается образование гормона инсулина. Он снижает концентрацию глюкозы в крови, обеспечивая ее поступление в различные органы; стимулирует работу ферментов, образование гликогена в печени и мышцах; регулирует белковый и жировой обмены.

Существует много разных видов СД, но самые распространенные – 1 и 2 типа.

Сахарный диабет первого типа (инсулинозависимый) развивается при разрушении бета-клеток поджелудочной железы. Следовательно, при этом образуется меньше инсулина. Это заболевание может возникнуть при воспалении, раке поджелудочной железы, после сильного стресса. Гибель клеток может иметь аутоиммунную природу, например, из-за вирусов краснухи, кори или из-за воздействия токсических веществ. При этом образуются антитела, которые разрушают клетки поджелудочной железы. Унаследуют СД1 только в 10%. И заболевание проявляется в молодом возрасте, когда остается около 20% клеток, продуцирующих инсулин.

 При сахарном диабете второго типа (инсулинонезависимом) инсулин производится в нормальных количествах или даже выше нормы, но он не может осуществлять свою функцию – обеспечивать поступление глюкозы в ткани из-за сниженного количества рецепторов или изменений самих рецепторов, с которыми он в норме связывается. Это называется инсулинорезистентностью. Его наследственная предрасположенность – 80% и в основном это заболевание проявляется у людей старше 40 лет. Основной фактор риска – ожирение. Чем больше у человека жировой ткани, тем больше у него инсулинорезистентность. При этом поджелудочная железа начинает вырабатывать больше инсулина, но он стимулирует образование жиров, в результате образуется замкнутый круг.

В таком случае, воспринимать фразу «Не ешь много сладкого, а то будет диабет» буквально не стоит. Но следует придерживаться диеты, если у вас есть склонность к ожирению, поскольку спустя годы оно может привести к СД2.

Читать полностью

Добрый день. Подскажите принятие БРОМОКРИПТИН для подавления лактации, на гиперплазию не повлияет в худшую сторону? Уровень эстрогенов не повышается? - ответы специалистов, консультация врача онлайн

Добрый день. Подскажите принятие БРОМОКРИПТИН для подавления лактации, на гиперплазию не повлияет в худшую сторону? Уровень эстрогенов не повышается?
Читать ответ