Ребенок девочка 4 года,у нее вальгусная стопа , скажите пожалуйста можно ли ей заниматься акробатикой, за раннее спасибо. и что ей вообще противопоказано.

Ребенок девочка 4 года,у нее вальгусная стопа , скажите пожалуйста можно ли ей заниматься акробатикой, за раннее спасибо. и что ей вообще противопоказано.

Репп Саид Тимурович

Специализация: Травматология и ортопедия

Добрый день. При небольшой степени плосковальгусной деформации ограничений не будет, но потребуется постоянное ношение специализированных стелек для исключения прогрессирования деформации и постоянные занятия лечебной физкультурой для усиления мышечного и связочного аппарата стоп. При значительном отклонении оси голеностопного сустава ношение обуви с высокой фиксацией голени обязательна, тем более при перегрузках. Акробатикой дети обычно занимаются или босиком или в легкой мягкой обуви, что противопоказано при выраженной деформации. При достижении 16-18 лет при выраженной степени деформации можно рассмотреть вариант оперативного лечения (артроэрез). По моей практике данная операция дает очень хорошие результаты.

Поделиться:

Это не то, что вы искали?
Спросите врачей бесплатно!

Помните: чем подробне вопрос, тем подробнее ответ

Нажимая на кнопку "Отправить", я подтверждаю, что ознакомился(лась) с политикой обработки персональных данных и даю согласие на обработку персональных данных, медицинское вмешательство, ознакомлен(а) с пользовательским соглашением и согласен(на) с условиями предоставления услуг на Сайте

Вопросы и статьи по этой теме

Беременность 23 недели Был легкий панкреатит до беременности Уже третий день страдаю от боли в верхней части живота Сильно давит внутри И до еды и после еды Не ем толком ничего Прописали омез ношпу хофитол пепсан Отвар ромашки пижмы Но ничего не помогает Не пью витамины для ребёнка не ем толком что делать Как убрать боль - ответы специалистов, консультация врача онлайн

Беременность 23 недели Был легкий панкреатит до беременности Уже третий день страдаю от боли в верхней части живота Сильно давит внутри И до еды и после еды Не ем толком ничего Прописали омез ношпу хофитол пепсан Отвар ромашки пижмы Но ничего не помогает Не пью витамины для ребёнка не ем толком что делать Как убрать боль
Читать ответ

Умеренная аритмия у ребёнка - ответы специалистов, консультация врача онлайн

Что означает умеренная аритмия у ребёнка , с чем связана , сыну 10 лет , из заболеваний есть хронический тонзиллит , поверхностный бульбит , в ноябре 2017 года была проведена тонзиллэктомия и аденотомия по показаниям Лор врача, и вот недавно в школе делали ЭКГ результат : ритм синусовый, умеренная аритмия , к кардиологу попасть пока не получается
Читать ответ