Ребёнку 5 лет, назначили сделать реакцию манту. У ребёнка кашель, других симптомов простуды или ОРВИ нет. Участковый педиатр уверяет, что ничего страшного, пробу можно делать. Так ли это?

Ребёнку 5 лет, назначили сделать реакцию манту. У ребёнка кашель, других симптомов простуды или ОРВИ нет. Участковый педиатр уверяет, что ничего страшного, пробу можно делать. Так ли это?

Амосова Анна Андреевна

Специализация: Терапия

Реакция Манту- это не вакцинация, это проверка организма на предмет наличия ответа на туберкулин. Если ответ в норме, значит бцж работает. если ответ сверхсильный- надо исключать заражение. Можно делать и при ОРВИ, можно и спустя 1-2 недели, как пациенту удобно, строгой даты нет.

Поделиться:

Это не то, что вы искали?
Спросите врачей бесплатно!

Помните: чем подробне вопрос, тем подробнее ответ

Нажимая на кнопку "Отправить", я подтверждаю, что ознакомился(лась) с политикой обработки персональных данных и даю согласие на обработку персональных данных, медицинское вмешательство, ознакомлен(а) с пользовательским соглашением и согласен(на) с условиями предоставления услуг на Сайте

Вопросы и статьи по этой теме

Добрый день дело в том что у нас дома храниться картошка,она не мытая в земле,по определённым причинам нам пришлось поставить эту картошку в целофановые пакеты и завязать на две недели, возможно ли что за эти две недели там образовался ботулотоксин, очень переживаю так как вчера мы открыли полиэтиленовые пакеты и кушали эту картошку вместе с ребенком, и варили мы ее всего 15 минут - ответы специалистов, консультация врача онлайн

Добрый день дело в том что у нас дома храниться картошка,она не мытая в земле,по определённым причинам нам пришлось поставить эту картошку в целофановые пакеты и завязать на две недели, возможно ли что за эти две недели там образовался ботулотоксин, очень переживаю так как вчера мы открыли полиэтиленовые пакеты и кушали эту картошку вместе с ребенком, и варили мы ее всего 15 минут
Читать ответ

Добрый день. Месяц назад у ребенка появилась сыпь на лице ( ребенку 8 месяцев). Появляются прыщики, покраснения. В прикорм никаких новых продуктов не вводили, постепенно начали исключать то, чем кормили раньше. Ребенок с рождения на искусственном вскармливании (смесь Беллакт). По совету семейного врача сменили на Nutrilon гипоалергенный, но сыпь все равно не проходит. Покраснения появляются пару раз на день; прыщики то проходят, кожа становится сухой, то появляются новые. - ответы специалистов, консультация врача онлайн

Добрый день. Месяц назад у ребенка появилась сыпь на лице ( ребенку 8 месяцев). Появляются прыщики, покраснения. В прикорм никаких новых продуктов не вводили, постепенно начали исключать то, чем кормили раньше. Ребенок с рождения на искусственном вскармливании (смесь Беллакт). По совету семейного врача сменили на Nutrilon гипоалергенный, но сыпь все равно не проходит. Покраснения появляются пару раз на день; прыщики то проходят, кожа становится сухой, то появляются новые.
Читать ответ