Прививка АКДС

Сделали прививку АКДС. Нога болела 1 день, припухлости нет. На 2 день вечером температура 37.3. На 3 утром появилась сыпь в горле и налет.

Shchur Denis

Специализация: Эпидемиология

Вакцина АКДС слабо реактогенна. Редкие реакции - местная гиперемия и уплотнение, кратковременный подъем температуры и недомогание, может быть болезненность и отечность в месте инъекции. Назначение парацетамола предотвращает резкое повышение температуры и судороги. в редких случаях могут развиться аллергические реакции (отек Квинке, крапивница, полиморфная сыпь), в основном на повторные дозы АКДС. к чрезмерно сильным общим реакциям относятся гипертермия (высокая температура), для местных реакций - плотные инфильтраты (уплотнения), резкое покраснение кожи. Такие реакции в последние годы регистрируются редко. В вашем случае, небольшая температура и болезненность в первый день - вполне адекватная реакция организма на вакцинацию. На счет сыпи на слизистой в ротовой полости и налета, лучше сообщить участковому педиатру, медсестре (если это ребенок), когда будут проводить повторный осмотр после вакцинации. Вполне вероятно, возникла инфекция не связанная с вакцинацией, если вы где-то про контактировали с инфицированным.

Поделиться:

Это не то, что вы искали?
Спросите врачей бесплатно!

Помните: чем подробне вопрос, тем подробнее ответ

Нажимая на кнопку "Отправить", я подтверждаю, что ознакомился(лась) с политикой обработки персональных данных и даю согласие на обработку персональных данных, медицинское вмешательство, ознакомлен(а) с пользовательским соглашением и согласен(на) с условиями предоставления услуг на Сайте

Вопросы и статьи по этой теме

У внучки на указательном пальце появился,как будто лешай. Сухой периодически краснеет. Девочке 16 лет. Стесняется. Обращались в г.Колпашево к дерматологу, сказала смачивать молочком. Не помогает. Помогите, пожалуйста.спасибо заранее. - ответы специалистов, консультация врача онлайн

У внучки на указательном пальце появился,как будто лешай. Сухой периодически краснеет. Девочке 16 лет. Стесняется. Обращались в г.Колпашево к дерматологу, сказала смачивать молочком. Не помогает. Помогите, пожалуйста.спасибо заранее.
Читать ответ

Пожалуйста! сейчас у меня 37 недель беременности.До беременности у меня появились антитела к щитовидки,они не большие и при этом плохая имунограмма,то есть все показатели не соответствуют норме, а особенно т-супрессор,что делать в такой ситуации могу ли я кормить ребенка грудью? - ответы специалистов, консультация врача онлайн

Пожалуйста! сейчас у меня 37 недель беременности.До беременности у меня появились антитела к щитовидки,они не большие и при этом плохая имунограмма,то есть все показатели не соответствуют норме, а особенно т-супрессор,что делать в такой ситуации могу ли я кормить ребенка грудью?
Читать ответ