Недавно сдала анализ на антитела к ТПО-подтвердилась завышеная форма антител, скажите, пожалуйста,на консультации эндокринолог посоветовала йодосодержащие лекарства не принимать, вот и не знаю можно мне принимать бад с фукусом?

Недавно сдала анализ на антитела к ТПО-подтвердилась завышеная форма антител, скажите, пожалуйста,на консультации эндокринолог посоветовала йодосодержащие лекарства не принимать, вот и не знаю можно мне принимать бад с фукусом?

Амосова Анна Андреевна

Специализация: Терапия

Высокий титр аутоантител означает активность организма в отношении ЩЖ с развитием аутоиммунного тиреоидита или уже состоявшегося, или в ближайшем будущем. Ориентироваться также надо на УЗИ и ТТГ. Известны данные о стимулирующем влиянии избытка йода на развитие аутоиммунных заболеваний щитовидной железы [Latrofa F., 2013; Leung A.M., 2014]. Так, отмечена высокая частота аутоиммунного тиреоидита в регионах с высоким потреблением йода [Miranda D., 2014; Teng X., 2008]; установлен факт повышения заболеваемости тиреотоксикозом и аутоиммунным тиреоидитом после массовой йодной профилактики в эндемичных районах [Laurberg Р., 2006; Leung 2012]; в экспериментах на животных показана возможность йод-индуцированного тиреоидита [Bonita R.E., 2003; Vecchiatti S.M., 2013]. Все это определяет неоднозначное отношение эндокринологов и акушеров-гинекологов к вопросу йодной профилактики у пациенток с аутоиммунным тиреоидитом. Поэтому принимать йод или бады с йодом не рекомендуется.

Поделиться:

Это не то, что вы искали?
Спросите врачей бесплатно!

Помните: чем подробне вопрос, тем подробнее ответ

Нажимая на кнопку "Отправить", я подтверждаю, что ознакомился(лась) с политикой обработки персональных данных и даю согласие на обработку персональных данных, медицинское вмешательство, ознакомлен(а) с пользовательским соглашением и согласен(на) с условиями предоставления услуг на Сайте

Вопросы и статьи по этой теме

После перенесённого ковида прошло две недели, снова стала подниматься температура до 37,4, пьёт витамины витрум что можно ещё попить? Спасибо - ответы специалистов, консультация врача онлайн

После перенесённого ковида прошло две недели, снова стала подниматься температура до 37,4, пьёт витамины витрум что можно ещё попить? Спасибо
Читать ответ

Добрый день. У ребёнка ,вечером Особенно, говорит что в горле ком и першит и делает кх-кх . Есть проблема с лишним весом , хотя ест не много. И проблемно скинуть вес. Подскажите, если идти к эндокринологу, нужно сделать УЗИ или сдать анализы? У меня подозрения что у него щитовидка. - ответы специалистов, консультация врача онлайн

Добрый день. У ребёнка ,вечером Особенно, говорит что в горле ком и першит и делает кх-кх . Есть проблема с лишним весом , хотя ест не много. И проблемно скинуть вес. Подскажите, если идти к эндокринологу, нужно сделать УЗИ или сдать анализы? У меня подозрения что у него щитовидка.
Читать ответ