Могут ли быть сколиоз и кифоз одновременно

У меня сколиоз 1 степени. В декабре прошлого года был у ортопеда, который, осмотрев меня, сказал, что искривление небольшое и что делать снимок грудного отдела позвоночника необязательно. Вопрос. Может ли вместе со сколиозом 1 степени быть кифоз 2-3 степени? Или это маловероятно?

Каравай Роман Сергеевич

Специализация: Травматология и ортопедия

Кифоз может быть при сколиозе. Сколиоз и кифоз это искривление позвоночника в разных плоскостях. К сожалению, одна проблема не исключает другую. Кифоз - это выпячивание позвоночника в грудном отделе, он есть у всех, но бывает он увеличивается и возникает горб.

Поделиться:

Это не то, что вы искали?
Спросите врачей бесплатно!

Помните: чем подробне вопрос, тем подробнее ответ

Нажимая на кнопку "Отправить", я подтверждаю, что ознакомился(лась) с политикой обработки персональных данных и даю согласие на обработку персональных данных, медицинское вмешательство, ознакомлен(а) с пользовательским соглашением и согласен(на) с условиями предоставления услуг на Сайте

Вопросы и статьи по этой теме

Год назад сильно болел копчик , потом появилась шишка в складке между ягодиц,на ощупь как кость не двигается, недавно была травма колена и долго лежала либо сидела , сейчас после долгого сидения неприятные ощущения в копчике и отдаёт в поясницу что это может быть?хоть примерно? - ответы специалистов, консультация врача онлайн

Год назад сильно болел копчик , потом появилась шишка в складке между ягодиц,на ощупь как кость не двигается, недавно была травма колена и долго лежала либо сидела , сейчас после долгого сидения неприятные ощущения в копчике и отдаёт в поясницу что это может быть?хоть примерно?
Читать ответ

Мне 22 года. У меня ужасно болят ноги по вечерам (но не каждый день) и есть небольшие отеки. Ноги в нормальном состоянии, то есть нет расширение вен или какие то следы капилляров. По ночам бывают судороги до колен, я даже кричу от боли и просыпаюсь. Ступни не отекают, а верхняя часть до колен. Ещё у меня видны вены на ступне, они утром очень ярко синего цвета становятся. Пожалуйста скажите, что мне делать и что проверить. Я щитовидную железу проверила, все в норме. Есть синусовая аритмия. Остальное все в норме. Ещё у меня бывают головные боли пульсирующие и этот боль ног тоже пульсирующий. Заранее спасибо. - ответы специалистов, консультация врача онлайн

Мне 22 года. У меня ужасно болят ноги по вечерам (но не каждый день) и есть небольшие отеки. Ноги в нормальном состоянии, то есть нет расширение вен или какие то следы капилляров. По ночам бывают судороги до колен, я даже кричу от боли и просыпаюсь. Ступни не отекают, а верхняя часть до колен. Ещё у меня видны вены на ступне, они утром очень ярко синего цвета становятся. Пожалуйста скажите, что мне делать и что проверить. Я щитовидную железу проверила, все в норме. Есть синусовая аритмия. Остальное все в норме. Ещё у меня бывают головные боли пульсирующие и этот боль ног тоже пульсирующий. Заранее спасибо.
Читать ответ