Моя ситуация такая: после родов в 2017 родила ребёнка, через пару месяцев начала пить противозачаточные таблетки «Микрогинон», 2 года пила таблетки, цикл был как по часам (до беременности цикл был регулярный, но очень длинный, до 45 дней, а до начала половой жизни был не регулярный); в декабре месяце закончила пить последнюю пачку противозачаточных, начались месячные, все как обычно, следующие месячные начались 12 февраля (на 49 день цикла) длились 5 дней и после этого менструации больше не было. Сдавала анализы на гормоны, которые раньше мне делали при нерегулярном цикле, прикрепляю ниже, обратиться к врачу сейчас в связи с пандемией нет возможности очно Подскажите, какие анализы ещё нужно сдать? Может ли быть проблема в щитовидной железке? Заранее благодарю!

Моя ситуация такая: после родов в 2017 родила ребёнка, через пару месяцев начала пить противозачаточные таблетки «Микрогинон», 2 года пила таблетки, цикл был как по часам (до беременности цикл был регулярный, но очень длинный, до 45 дней, а до начала половой жизни был не регулярный); в декабре месяце закончила пить последнюю пачку противозачаточных, начались месячные, все как обычно, следующие месячные начались 12 февраля (на 49 день цикла) длились 5 дней и после этого менструации больше не было. Сдавала анализы на гормоны, которые раньше мне делали при нерегулярном цикле, прикрепляю ниже, обратиться к врачу сейчас в связи с пандемией нет возможности очно Подскажите, какие анализы ещё нужно сдать? Может ли быть проблема в щитовидной железке? Заранее благодарю!

Цветкова Елена Владиславовна

Специализация: Акушерство и гинекология

Конечно может быть причина в щитовидной железе, эндокринолога пройти обязательно. Причиной задержки могут быть гормональные сдвиги и в большинстве случаев они не являются патологией и вызваны могут быть, к сожалению, много чем: изменения со стороны щитовидной железы ( нужно пройти эндокринолога), недостаток витамина Д, смена климата, перегревание или наоборот переохлаждение, скрытая анемия, стресс, нехватка сна, диетой с низким содержанием полезных углеводов и жиров, мультифолликулярные яичники, изменение веса и т.д. Рекомендую еще сдать на пролактин ( у вас чуть выше нормы показатель) и тестостерон, проверить дефицит витамина Д и уровень ферритина.

Поделиться:

Это не то, что вы искали?
Спросите врачей бесплатно!

Помните: чем подробне вопрос, тем подробнее ответ

Нажимая на кнопку "Отправить", я подтверждаю, что ознакомился(лась) с политикой обработки персональных данных и даю согласие на обработку персональных данных, медицинское вмешательство, ознакомлен(а) с пользовательским соглашением и согласен(на) с условиями предоставления услуг на Сайте

Вопросы и статьи по этой теме

Боль у ребенка при подмывании - ответы специалистов, консультация врача онлайн

Ребёнок отказывает подмываться, говорит больно. Салфетки влажные используем для этого. Но от них сами понимаете чистоты полной нет.
Читать ответ

Дочке 1год и 8 месяцев. на промежности часто появляются покраснения . обрабатывала всегда маслом бюбхен, но теперь и масло не помогает. скажите пожалуйста, что это может быть? и что может помочь избавиться от покраснения внутри ? спасибо - ответы специалистов, консультация врача онлайн

Дочке 1год и 8 месяцев. на промежности часто появляются покраснения . обрабатывала всегда маслом бюбхен, но теперь и масло не помогает. скажите пожалуйста, что это может быть? и что может помочь избавиться от покраснения внутри ? спасибо
Читать ответ