Мне 40 лет. Три года назад обнаружили аденоматозный полип

Мне 40 лет. Три года назад обнаружили аденоматозный полип. Он не растет. размер 1 см. Есть еще несколько полипов не аденоматозных меньшего размера. ФГС и колноскопия в норме. Пила урсосан года два, но без изменений, правда с ним самочувствие легче. Хирург предлагает удалить желчный. Сажите можно ли пока не удалять, а только наблюдать. Если можно, то как часто надо делать УЗИ?

Будунов Шамиль Алигаджиевич

Специализация: Нейрохирургия

Удаление полипов осуществляется в случае превышения размера больше 10 мм, поскольку велика вероятность возникновения злокачественного процесса. Обследоваться стоит один раз в квартал. Если диагностирован рост полипа, то он подлежит незамедлительному удалению. Если новообразование растет быстрее, чем по 2 мм в год, то рост считается ускоренным. Поэтому, все же, рекомендую вам не оставлять этот процесс прогрессировать, даже если он сейчас не растёт.

Поделиться:

Это не то, что вы искали?
Спросите врачей бесплатно!

Помните: чем подробне вопрос, тем подробнее ответ

Нажимая на кнопку "Отправить", я подтверждаю, что ознакомился(лась) с политикой обработки персональных данных и даю согласие на обработку персональных данных, медицинское вмешательство, ознакомлен(а) с пользовательским соглашением и согласен(на) с условиями предоставления услуг на Сайте

Вопросы и статьи по этой теме

У меня такая проблема, через 2 недели после месячных они пошли снова. Обильные, даже сильнее, чем обычно. Но ничего не болит, не беспокоит. Сейчас идут второй день. Я понимаю, что нужно обратиться к врачу, но когда лучше это сделать? После того как месячные пройдут? А если это вовсе не месячные, а кровотечение? Чувствую себя хорошо, вчера (первый день) с утра немного тянуло низ живота, потом прошло. Заранее большое спасибо за ответ! - ответы специалистов, консультация врача онлайн

У меня такая проблема, через 2 недели после месячных они пошли снова. Обильные, даже сильнее, чем обычно. Но ничего не болит, не беспокоит. Сейчас идут второй день. Я понимаю, что нужно обратиться к врачу, но когда лучше это сделать? После того как месячные пройдут? А если это вовсе не месячные, а кровотечение? Чувствую себя хорошо, вчера (первый день) с утра немного тянуло низ живота, потом прошло. Заранее большое спасибо за ответ!
Читать ответ

Мне 17 лет. После незащищенного полового акта появились жёлтые выделения с неприятным запахом. Периодически неприятное ощущение в области таза. Месячные сбиваются на 4-6 дней, протекают в течение 6 без сильных болей. В возбужденном состоянии при среднем давлении на таз появляется оргазм, а позже ноющая боль в этой области. Не хватает уверенности записаться на приём, поэтому хотелось бы примерно узнать, что за заболевание, как лечится и насколько долго. Не для самолечения, а чтобы избавиться от неизвестности, и было проще сходить к врачу. Спасибо - ответы специалистов, консультация врача онлайн

Мне 17 лет. После незащищенного полового акта появились жёлтые выделения с неприятным запахом. Периодически неприятное ощущение в области таза. Месячные сбиваются на 4-6 дней, протекают в течение 6 без сильных болей. В возбужденном состоянии при среднем давлении на таз появляется оргазм, а позже ноющая боль в этой области. Не хватает уверенности записаться на приём, поэтому хотелось бы примерно узнать, что за заболевание, как лечится и насколько долго. Не для самолечения, а чтобы избавиться от неизвестности, и было проще сходить к врачу. Спасибо
Читать ответ