Меня очередной раз отправляют на КТ

Меня отправляют на КТ шейного отдела. До этого я проходила: флюрографию, ренген челюсти правая сторона, кт почки с контрастом, и предстоит КТ без котраста. Не опасно ли проходить ведь столько излучения не вредно для здоровья. Жду Вашего ответа.

Козлов Дзинтар Васильевич

Специализация: Хирургия

Существует две цифры годовой лучевой нагрузки при медицинских исследованиях. Это: 15 мЗв и 150 мЗв (мЗв - это миллизиверт, единица полученного облучения). 15 мЗв - это предел, который нежелательно превышать в рамках обычных обследований - диспансерных, профилактических и т.д. Но существуют, помимо обычной жизни, еще и периоды болезни, когда и требуется, и приходится делать гораздо больше исследований, чем в размеренном условно-здоровом состоянии. Так вот 150 мЗв - это тот потолок, который не рекомендуется превышать в ситуациях, когда требуются многочисленные рентгенографические исследования. Давайте посмотрим - сколько получилось при ваших исследованиях: - флюорография грудной клетки - 0,3 - рентгенография челюсти - 0,001 - кт почки с контрастом - около 7-8 Итого: 7,3 - 8,3 мЗв. Ожидаемая КТ шейного отдела позвоночника - 2-3. То есть даже при проведении еще одного исследования не получается не то что превышения 150 мЗв, но даже превышения 15 мЗв (как при обычной диспансеризации, а не при уточняющих исследованиях). Таким образом, по суммарной дозе никакой (а не только онкологической) опасности нет. Следует учесть на будущее, если решили как-то контролировать эти процессы: - любые исследования, даже небольшие по лучевой нагрузке, все же лучше разносить по времени (месяц-два) - всегда сохраняйте (или записывайте где-то) полученную дозу при обследовании - ее обычно указывают в протоколе исследования (по крайней мере - должны указывать, если не записано - можете уточнить это дополнительно). 

Поделиться:

Это не то, что вы искали?
Спросите врачей бесплатно!

Помните: чем подробне вопрос, тем подробнее ответ

Нажимая на кнопку "Отправить", я подтверждаю, что ознакомился(лась) с политикой обработки персональных данных и даю согласие на обработку персональных данных, медицинское вмешательство, ознакомлен(а) с пользовательским соглашением и согласен(на) с условиями предоставления услуг на Сайте

Вопросы и статьи по этой теме

Сухой кашель приступами , низкая температура тела иногда бывает, сухость в горле . Простудных заболеваний нет . Что надо сделать , что бы прекратился кашель - ответы специалистов, консультация врача онлайн

Сухой кашель приступами , низкая температура тела иногда бывает, сухость в горле . Простудных заболеваний нет . Что надо сделать , что бы прекратился кашель
Читать ответ

Моей дочери 6лет, с 2 летнего возраста начался поллиноз, до этого постоянно были дерматиты, аллерголог у нас в городе один, поставила нас на учет, взяли пробы, выявили на все виды сорняков, но дело в том что у нее весной пару недель обострение еще на чтото, и потом с июля до конца осени, выписала уколы рузам, я их нигде ненашла, пришла к ней она сказала все нашли а вы нет, говорю так что делать какие препараты подавать в этом году, она сказала какие и до этого, до этого она нам выписывала авамис, сколько им можно пользоваться? есть ли какие побочки? или может другие препараты? когда у нее в 2года это началось быд сильный конъюктивит, немогла дышать ночью, не знали что аллергия попали в больницу, потом уже выяснилось - ответы специалистов, консультация врача онлайн

Моей дочери 6лет, с 2 летнего возраста начался поллиноз, до этого постоянно были дерматиты, аллерголог у нас в городе один, поставила нас на учет, взяли пробы, выявили на все виды сорняков, но дело в том что у нее весной пару недель обострение еще на чтото, и потом с июля до конца осени, выписала уколы рузам, я их нигде ненашла, пришла к ней она сказала все нашли а вы нет, говорю так что делать какие препараты подавать в этом году, она сказала какие и до этого, до этого она нам выписывала авамис, сколько им можно пользоваться? есть ли какие побочки? или может другие препараты? когда у нее в 2года это началось быд сильный конъюктивит, немогла дышать ночью, не знали что аллергия попали в больницу, потом уже выяснилось
Читать ответ