Меня очередной раз отправляют на КТ
Меня отправляют на КТ шейного отдела. До этого я проходила: флюрографию, ренген челюсти правая сторона, кт почки с контрастом, и предстоит КТ без котраста. Не опасно ли проходить ведь столько излучения не вредно для здоровья. Жду Вашего ответа.
Козлов Дзинтар Васильевич
Специализация: Хирургия
Существует две цифры годовой лучевой нагрузки при медицинских исследованиях. Это: 15 мЗв и 150 мЗв (мЗв - это миллизиверт, единица полученного облучения). 15 мЗв - это предел, который нежелательно превышать в рамках обычных обследований - диспансерных, профилактических и т.д. Но существуют, помимо обычной жизни, еще и периоды болезни, когда и требуется, и приходится делать гораздо больше исследований, чем в размеренном условно-здоровом состоянии. Так вот 150 мЗв - это тот потолок, который не рекомендуется превышать в ситуациях, когда требуются многочисленные рентгенографические исследования. Давайте посмотрим - сколько получилось при ваших исследованиях: - флюорография грудной клетки - 0,3 - рентгенография челюсти - 0,001 - кт почки с контрастом - около 7-8 Итого: 7,3 - 8,3 мЗв. Ожидаемая КТ шейного отдела позвоночника - 2-3. То есть даже при проведении еще одного исследования не получается не то что превышения 150 мЗв, но даже превышения 15 мЗв (как при обычной диспансеризации, а не при уточняющих исследованиях). Таким образом, по суммарной дозе никакой (а не только онкологической) опасности нет. Следует учесть на будущее, если решили как-то контролировать эти процессы: - любые исследования, даже небольшие по лучевой нагрузке, все же лучше разносить по времени (месяц-два) - всегда сохраняйте (или записывайте где-то) полученную дозу при обследовании - ее обычно указывают в протоколе исследования (по крайней мере - должны указывать, если не записано - можете уточнить это дополнительно).
Поделиться:
Это не то, что вы искали?
Спросите врачей бесплатно!
Помните: чем подробне вопрос, тем подробнее ответ
Вопросы и статьи по этой теме
У меня в последнее время болит левое ухо и горло, при глубоком вдохе кашель, могу прислать фотографию горла, не знаете что это может быть? - ответы специалистов, консультация врача онлайн
У меня учащенное сердцебиение, ЭКГ показало синусовую тахикардию 126 ударов... Боль в области сердца, больше ничего серьезного с сердцем не нашли... Кололо в области левой лопатки...у меня подозрение , что что-то с лёгкими. Так как отдышка появилась, нехватка воздуха...и сегодня кашель редкий сухой...при покашливаниях болит в области груди. Больше никаких симптомов нет, ни температуры, ничего. Вопрос: стоит ли сделать флюорографию... Или рентген лёгких? Хотела флюорографию пройти, но прочитала , что если у меня начальная стадия болезни связанной с лёгкими, то флюорография может ее не показать, не увидеть, а рентген покажет... - ответы специалистов, консультация врача онлайн
Не нашли, что искали? Задайте свой вопрос Врачам-консультантам!
задать вопрос
