Меня очередной раз отправляют на КТ

Меня отправляют на КТ шейного отдела. До этого я проходила: флюрографию, ренген челюсти правая сторона, кт почки с контрастом, и предстоит КТ без котраста. Не опасно ли проходить ведь столько излучения не вредно для здоровья. Жду Вашего ответа.

Козлов Дзинтар Васильевич

Специализация: Хирургия

Существует две цифры годовой лучевой нагрузки при медицинских исследованиях. Это: 15 мЗв и 150 мЗв (мЗв - это миллизиверт, единица полученного облучения). 15 мЗв - это предел, который нежелательно превышать в рамках обычных обследований - диспансерных, профилактических и т.д. Но существуют, помимо обычной жизни, еще и периоды болезни, когда и требуется, и приходится делать гораздо больше исследований, чем в размеренном условно-здоровом состоянии. Так вот 150 мЗв - это тот потолок, который не рекомендуется превышать в ситуациях, когда требуются многочисленные рентгенографические исследования. Давайте посмотрим - сколько получилось при ваших исследованиях: - флюорография грудной клетки - 0,3 - рентгенография челюсти - 0,001 - кт почки с контрастом - около 7-8 Итого: 7,3 - 8,3 мЗв. Ожидаемая КТ шейного отдела позвоночника - 2-3. То есть даже при проведении еще одного исследования не получается не то что превышения 150 мЗв, но даже превышения 15 мЗв (как при обычной диспансеризации, а не при уточняющих исследованиях). Таким образом, по суммарной дозе никакой (а не только онкологической) опасности нет. Следует учесть на будущее, если решили как-то контролировать эти процессы: - любые исследования, даже небольшие по лучевой нагрузке, все же лучше разносить по времени (месяц-два) - всегда сохраняйте (или записывайте где-то) полученную дозу при обследовании - ее обычно указывают в протоколе исследования (по крайней мере - должны указывать, если не записано - можете уточнить это дополнительно). 

Поделиться:

Это не то, что вы искали?
Спросите врачей бесплатно!

Помните: чем подробне вопрос, тем подробнее ответ

Нажимая на кнопку "Отправить", я подтверждаю, что ознакомился(лась) с политикой обработки персональных данных и даю согласие на обработку персональных данных, медицинское вмешательство, ознакомлен(а) с пользовательским соглашением и согласен(на) с условиями предоставления услуг на Сайте

Вопросы и статьи по этой теме

У папы хроническая болезнь, связанная с сердечно-сосудистым заболеванием. Принимает лористу, кардиомагнил, витамин д, с , цинк. Стоит подключать эликвис, если есть подтверждённый ковид, но симптомы ( легкая температура до 37,2 и небольшой кашель). 56 лет У мамы проблемы с печенью , но тоже легкая форма ( 55 лет) нужен ли также элеквис? У меня симптомов нет вообще, уже 10 дней на карантине, но последние два дня к вечеру наблюдается покалывание в ногах, руках на сгибах плюс всегда были тромбоциты повышены ( норма 9,4 у меня 10,7) что это может быть и что следует принимать ? - ответы специалистов, консультация врача онлайн

У папы хроническая болезнь, связанная с сердечно-сосудистым заболеванием. Принимает лористу, кардиомагнил, витамин д, с , цинк. Стоит подключать эликвис, если есть подтверждённый ковид, но симптомы ( легкая температура до 37,2 и небольшой кашель). 56 лет У мамы проблемы с печенью , но тоже легкая форма ( 55 лет) нужен ли также элеквис? У меня симптомов нет вообще, уже 10 дней на карантине, но последние два дня к вечеру наблюдается покалывание в ногах, руках на сгибах плюс всегда были тромбоциты повышены ( норма 9,4 у меня 10,7) что это может быть и что следует принимать ?
Читать ответ

Простуда у ребенка

Ребёнку 9 месяцев; чихает заложен нос, температуры нет. По утрам есть небольшой кашель. Как лечить простуду?
Читать ответ