Эритема при 3% содержании нормальных сперматозоидов

Требуется ли лечение, сдал спермограмму, нормальных сперматозоидов всего 3%, планируем с женой зачать ребенка, к врачу только через неделю. Почти месяц до сдачи анализа лечился от эритемы, могло ли лечение повлиять на морфологию?

Клюенков Олег Борисович

Специализация: Акушерство и гинекология

Обычно медикаментозное лечение эритемы заключается в приеме антибиотиков, кортикостероидов и ангиопротекторов. Все выше перечисленные группы препаратов могут оказывать повреждающее действие на сперматогенез. Так что спермограмма в принципе не корректна. Советую повторить исследование на фоне здорового образа жизни, достаточной физической и половой активности, воздержания от курения и алкоголя и, конечно, никаких медикаментов, хотя бы 1 месяц

Поделиться:

Это не то, что вы искали?
Спросите врачей бесплатно!

Помните: чем подробне вопрос, тем подробнее ответ

Нажимая на кнопку "Отправить", я подтверждаю, что ознакомился(лась) с политикой обработки персональных данных и даю согласие на обработку персональных данных, медицинское вмешательство, ознакомлен(а) с пользовательским соглашением и согласен(на) с условиями предоставления услуг на Сайте

Вопросы и статьи по этой теме

Хочу сделать аборт срок 4 недели. Говорят можно принять Таблетки. Где можно купить? - ответы специалистов, консультация врача онлайн

Хочу сделать аборт срок 4 недели. Говорят можно принять Таблетки. Где можно купить?
Читать ответ

Не можем с мужем забеременеть 2 года - ответы специалистов, консультация врача онлайн

Не можем с мужем забеременеть 2 года. Сдали спермограмму про Крюгеру. Норма-3,5 патология 96,4. Можно ли улучшить морфологию?
Читать ответ