Белый налет на внутренней стороне щек и красные язвочки на языке

У меня вот уже на протяжении 2-х лет наблюдается белый налет на внутренней стороне щек и красные язвочки на языке, которые все время увеличиваются. Терапевт назначал флуконазол и нистатин , это помогло, но не надолго. Затем меня отправили к зубному, зубной прописал - лизобакт, тоже не помогло. Отправили к гастроэнтерологу, она назначила Нарине форте, и вновь безрезультатно. Полоскал рот перекисью водорода/содой.Я уже не знаю к кому обращаться, и что делать.

Морозова Наталья Евгеньевна

Специализация: Гастроэнтерология

По первому впечатлению Вы описываете грибковый стоматит. Обследование при данном заболевании достаточно большое. Самое простое -сдать посев со слизистой полости рта на флору и чувствительность к препаратам(антибиотикам, антимикотикам). Но самое главное при длительном течении стоматита- исключить заболевания, снижающие иммунитет( гепатиты В,С, ВИЧ, аутоиммунные заболевания кишечника). Схем лечения достаточно много. Местно можно полоскать раствором тэнфлекс по 15 мл 2р в день не менее 7 дней, внутрь провести курс румикоза по 100мг 1р в день 6 дней в сочетании с бионом-три по 1т 1р в день-10-30 дней.

Поделиться:

Это не то, что вы искали?
Спросите врачей бесплатно!

Помните: чем подробне вопрос, тем подробнее ответ

Нажимая на кнопку "Отправить", я подтверждаю, что ознакомился(лась) с политикой обработки персональных данных и даю согласие на обработку персональных данных, медицинское вмешательство, ознакомлен(а) с пользовательским соглашением и согласен(на) с условиями предоставления услуг на Сайте

Вопросы и статьи по этой теме

Дд! Бер. 18 нед. Во второй раз за бер-ть выявляется грибок Candida. Признаки: зуд. От гексикона только хуже. Что эффективно и не навредит ребёнку? - ответы специалистов, консультация врача онлайн

Дд! Бер. 18 нед. Во второй раз за бер-ть выявляется грибок Candida. Признаки: зуд. От гексикона только хуже. Что эффективно и не навредит ребёнку?
Читать ответ

Подскажите пожалуйста) У меня никогда не было прыщей и и раздражения. И не недавно я стала замечать, что на лице какие-то пятна! После каждого похода в душ, при этом лицо не мочу, появляются полосы на линии роста волос ! Подскажите, что делать, что пить? - ответы специалистов, консультация врача онлайн

Подскажите пожалуйста) У меня никогда не было прыщей и и раздражения. И не недавно я стала замечать, что на лице какие-то пятна! После каждого похода в душ, при этом лицо не мочу, появляются полосы на линии роста волос ! Подскажите, что делать, что пить?
Читать ответ