2 месячный ребенок плохо какает, мучается животом, пукает. Что можно сделать, чтобы он не мучался? Заранее спасибо за ответ.

2 месячный ребенок плохо какает, мучается животом, пукает. Что можно сделать, чтобы он не мучался? Заранее спасибо за ответ.

Пономарева Юлия Владимировна

Специализация: Аллергология и иммунология

Здравствуйте! Для улучшения общего состояния малыша рекомендую препараты на основе Симетикона (например, Сабсимплекс) - препарат можно применять несколько раз в день как для облегчения симптомов, так и профилактически. При задержке стула более 2 суток применяйте глицериновые свечи. Однако, основной задачей является поиск причины нарушений. Необходимо сдать анализ на дисбактериоз, возможно причиной нарушений является заселение патогенной микрофлоры. Если ребенок на грудном вскармливании, необходимо маме включить в свой рацион продукты с послабляющим эффектом (например, чернослив, инжир, свекла, тыква), обязателен ежедневный прием кисломолочных напитков. В случае, если ребенок получает искусственное вскармливание, обсудите с педиатром переносимость смеси, возможно потребуется ее замена.

Поделиться:

Это не то, что вы искали?
Спросите врачей бесплатно!

Помните: чем подробне вопрос, тем подробнее ответ

Нажимая на кнопку "Отправить", я подтверждаю, что ознакомился(лась) с политикой обработки персональных данных и даю согласие на обработку персональных данных, медицинское вмешательство, ознакомлен(а) с пользовательским соглашением и согласен(на) с условиями предоставления услуг на Сайте

Вопросы и статьи по этой теме

, у ребенка 5 летв течение года увеличение лимфоузлов барыжейки до 1,5 см. Обнаружили случайно на узи, после перенесенного инфекционного холангита (на фоне орви воспалился желчный пузырь). Периодически жалуется на небольшие боли в животе, но в районе пупка. В анализах отклонений особых нет. С чем связано увеличение и стоит ли беспокоиться и обследоваться далее? - ответы специалистов, консультация врача онлайн

, у ребенка 5 летв течение года увеличение лимфоузлов барыжейки до 1,5 см. Обнаружили случайно на узи, после перенесенного инфекционного холангита (на фоне орви воспалился желчный пузырь). Периодически жалуется на небольшие боли в животе, но в районе пупка. В анализах отклонений особых нет. С чем связано увеличение и стоит ли беспокоиться и обследоваться далее?
Читать ответ

У ребёнка 14 лет кашель, насморк и температура к вечеру поднимается до 38. Лечимся 5 день. Сегодня на приёме педиатр выписала сумамед 1т * 1р в день 500 мг. Но меня смущает дозировка, у ребёнка низкий вес 33кг 600гр. В инструкции написано что 500мг от 45 кг. Доктор руководствуется возрастом, а не весом. Как нам поступить? - ответы специалистов, консультация врача онлайн

У ребёнка 14 лет кашель, насморк и температура к вечеру поднимается до 38. Лечимся 5 день. Сегодня на приёме педиатр выписала сумамед 1т * 1р в день 500 мг. Но меня смущает дозировка, у ребёнка низкий вес 33кг 600гр. В инструкции написано что 500мг от 45 кг. Доктор руководствуется возрастом, а не весом. Как нам поступить?
Читать ответ