Amosova Anna Andreevna

Терапия, 11 years in practice

Doctor's rating

5

Здравствуйте дорогие специалисты ! У меня гипотиреоз с 14 лет, мне сейчас 20. Пью горманальные таблетки Эутирокс 50. Помогите пожалуйста. Каждый день меня мучить эти сыпи. С каждым днём все больше и больше. Вечером становится большими и начинается зуд. Что делать, что можно намазать. Думала что от желчи появились, пила желчегонный чай, не помогло. Я ограничиваю себя от мучного сладкого. Ничего не помогает. По ночам зудит все. Помогите пожалуйста.

Одной из причин сыпи может быть аллергическая реакция на Эутирокс. Это описано, нечасто, но встречается. Проявления от сыпи до затрудненного дыхания и падения давления. Второе при зуде: исключаем нарушение выведения продуктов обмена почками, печенью - смотреть ОАК, АСТ, АЛТ, билирубины, ЩФ, ГГТП, креатинин, мочевина. Третье: эритремия или полицитемия. Четвертое: гистиоцитоз с тучными клетками. Так что причин много, надо все последовательно исключать. Пробуйте антигистаминные для начала. Дальше желательно посмотреть кровь. Пишите, как будут развиваться события. В российской печати данных о повышенной чувствительности к тироксину мало, в основном в англоязычной литературе, и не собственно, на гормон, а на добавки.

Share:

20 April 2020, 7:37