Amosova Anna Andreevna

Терапия, 11 years in practice

Doctor's rating

5

Здравствуйте! Маме 74 года. Сопутствующие: сахарный диабет и гипертония. В августе 2019 диагностировали рак желудка. Вскрытие показало, что операцию делать поздно. Назначили химию. В октябре 2019 перенесла менингит. Прошла три курса.химии и уже на второй стали проявляться то ли последствия менингита, то ли "побочное" действие химии: полуобморочные состояния и временная потеря речи. Химию заменили медикаментозным лечением: капецитабин 500 мг (по 4 и 3 таблетки утром и вечером соответственно), а невролог прописал Вестибо (24 мг 2 раза день). На 4ый день приёма возобновились и усилились: слабость и потеря речи. Стоит ли уменьшить приём Вестибо? С уважением, Ольга.

Вестибо в указанных симптомах вообще не участвует, очень распространенный в назначениях препарат, переносится хорошо. Потеря речи и слабость могут быть как побочный эффект от противоопухолевого препарата, как результат токсического действия его на кровь, появления метастазов в головном мозге, мелких очагов кровоизлияния. Надо знать текущие параметры крови -(оак и биохимии), чтобы последовательно исключать каждую из причин.

Share:

6 April 2020, 15:57